Запомнить меня

Новая форма мошенничества: звонят с незнакомого номера и сбрасывают

Новая форма мошенничества: звонят с незнакомого номера и сбрасывают

Назойливый звонок с неизвестного номера с рекламой или вызов и моментальный сброс. Вас это раздражает? Как с этим бороться?

Кто-то сделал блокировку неизвестных номеров телефонов, кто-то не отвечает на незнакомые номера. Вы задаетесь вопросом: «Откуда они узнали мой телефона?» Ответ прост: мы оставляем свои личные данные на каждом шагу: доставка пиццы, интернет-магазин, регистрация при покупке билетов полисов ОСАГО и тому подобное. Так что избавиться от назойливых абонентов вам не удастся.

А зачем вам звонят и сбрасывают или почему молчание в трубке? В газете «Комсомольская правда» в интервью с руководителем аналитического агентства Content Review Сергеем Половниковым есть ответы на этот и другие вопросы.

Зачем звонят и сбрасывают?

– Таким образом происходит прозвон активности номеров. Это автоматизированная система с набором алгоритмов, когда робот создает набор цифр и набирает номер. Если вы подняли трубку и что-то сказали, ваш номер будет внесен в базу как «живой» номер с живым человеком. И после этого вам будут звонить с большей силой и предлагать всякого рода товары и услуги.

– Правда ли, что если перезвонить, то есть два варианта: первый - на другом конце провода сразу начнут что-то рекламировать, второй - за звонок спишутся деньги?

– Не нужно из любопытства перезванивать на эти номера. Возможны оба варианта. Насчет второго нужно знать, что платные номера либо начинаются с «8-800-», либо же это короткие номера. Если же обыкновенный номер подключен к платным услугам, человека перед началом разговора всегда предупреждают об этом: «Данная линия платная, стоит столько-то…». Без предупреждения списать деньги за звонок на обыкновенный длинный номер не могут.

- Поможет ли занесение подозрительных номеров в «черные списки»?

– Можно пользоваться специальными сервисами, приложениями-определителями спама, которые бывают платными или бесплатными. Но в любых автоматизированных схемах номера не используются по несколько раз. Один раз использовали, выкинули. Так что заносить их в «черный список» бесполезно.

– И каков правильный алгоритм действий?

– В случае, если не ждете звонка - не брать трубку с незнакомых номеров. Если же взяли, рекомендую первым ничего не говорить. Поднять трубку и молчать. Если вы ничего не скажете, номер не будет идентифицирован как «живой». Это избавит вас от части «живых» звонков.

- А засудить спамеров нельзя?

– Продавец использует все доступные способы, чтобы продать товар. Если кто-то говорит о нарушении закона, почему тогда у нас нет судебных дел? Где посадки? У нас презумпция невиновности, пойди докажи. Поэтому бороться с такими звонками все равно, что бороться с дождем.

– Еще один вариант: звонят с незнакомого номера и молчат?

– Работает такая же схема. Либо не берите трубку, либо молчите в ответ. Еще существует расхожая версия, что таким образом пытаются записать ваш голос для того, чтобы позже использовать его в качестве биометрической идентификации при звонке в банк. Здесь я могу лишь сказать, что нынешняя биометрическая система очень несовершенна. Если есть возможность не подключаться к ней, то не делайте этого. Никто не должен получить доступ к вашим деньгам по голосу.

– Имеет ли значение, как отвечать на такие звонки? Может быть, вместо «да» нужно говорить «алло» или «слушаю»?

– … или «вечер в хату!» Еще раз повторю: если у вас прямо зудит брать звонки с незнакомых номеров, то лучше просто молчите.

– Но может быть, я боюсь пропустить полезный звонок, например, из банка?

– Если человек ждет звонок из банка, к примеру, об одобрении кредита, то даже, если не взять трубку, банк все равно передаст информацию, например, прислав смс. Звонки для банка самый дешевый способ связи, поэтому в первую очередь они звонят. А смс стоит денег. Если по картам подозрительная активность, то даже если банк не дозвонится, он заблокирует счета, чтобы с них не увели деньги. Поэтому не надо бояться пропустить какой-то звонок из банка.

- Как защититься от телефонного спама и мошенников?

Самым простым способом защиты может быть здоровый скептицизм. Не надо верить всем и во все. Если звонят из банка, скажите спасибо и перезвоните туда сами или попробуйте вести разговор, но не раскрывайте свои данные. Если вам звонят спамеры, просто говорите «спасибо, до свидания» и кладите трубку.

Joomla SEF URLs by Artio