Запомнить меня

Маткапитал на газифицикацию дома - мера региональной поддержки многодетных семей

Маткапитал на газифицикацию дома - мера региональной поддержки многодетных семей

«Могу ли я воспользоваться региональным маткапиталом  на газифицирование своего жилья?»
Марина.

Ю. Истомина,  юрист «Сельской газеты»:

– По данным Отдела организации адресного предоставления льгот и субсидий министерства труда и социального развития Краснодарского края, в соответствии с национальным проектом «Демография» в Краснодарском крае действует программа по выплате маткапитала при рождении и усыновлении третьего и последующих детей.

Сумма выплат в 2020 году выросла до 129 342 рублей. Это на 4 735 рублей больше, чем в прошлом году, а получить сертификат на материнский капитал можно сразу после рождения ребенка. Правда, главное условие получения регионального маткапитала – чтобы семья до этого не получала подобные меры господдержки.

Следует отметить, что с начала года 4 298 семей уже получили уведомления на краевой маткапитал. В  основном средства направлялись на улучшение жилищных условий.

Кто и когда имеет право?

На получение регионального семейного  капитала имеют право семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет. Распорядиться им в полном объеме или по частям, в соответствии со ст. 3.1 закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», можно кроме прочего и на газификацию домовладения. Последнее должно находиться в собственности. Но осуществить это можно будет  не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Как воспользоваться?

Рассмотрение вопроса по газификации домовладения осуществляется управлением  социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Для предоставления данной услуги необходимы документы:

  • копия паспорта  заявителя;
  • уведомление  о предоставлении краевого материнского (семейного) капитала;
  • письменное заявление на  газификацию собственного домовладения;
  • копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;
  • копии документов, подтверждающих родственные отношения членов семьи лица, получившего уведомление;
  • копия договора о подключении (техническом присоединении) домовладения  к сети газораспределения;
  • копия договора подряда о выполнении работ по проектированию сети газопотребления домовладения, которое подключается (технологически присоединяется) к сети газораспределения;
  • копия договора подряда о выполнении работ по созданию сети газопотребления домовладения, которое подключается (технологически присоединяется) к сети газораспределения;
  • реквизиты счета банка, на которые будут направлены средства маткапитала.

Заявитель  по своему выбору вправе распорядиться  средствами семейного капитала на оплату одного или нескольких вышеуказанных договоров.

Joomla SEF URLs by Artio