Запомнить меня

Экзотика на подоконнике

Экзотика на подоконнике

Как увлеченный садовод, я постоянно пробую выращивать что-то новое. Недавно коллекцию домашних представителей флоры пополнил тропический гость. Посадила манго.

Люблю этот фрукт. Выращивать его в открытом грунте не позволяет климат, а в комнатных условиях это вполне реально. Надеюсь, экзотическое растение порадует в будущем вкусными плодами. Удастся ли осуществить мечту — покажет время, а пока делюсь опытом посадки манго.

Для этого купила спелый плод в магазине. Срезала всю мякоть, извлекла из вызревшего манго косточку и замочила ее в пол-литровой банке на двое суток, меняя воду один раз в сутки. Это нужно для того, чтобы легче было достать семя. Через пару дней раскрываем косточку, как моллюск. Если не удается легко отсоединить скорлупу, делаем надрез по ребру косточки с помощью ножа. Осторожно извлекаем ядро и замачиваем в слабом растворе марганцовки на два часа. После обработки семя можно сажать, углубив на 2/3 в грунт тупым концом.

После посадки я обильно полила, поместила горшок в полиэтиленовый пакет и поставила вдали от света. Прямое попадание солнечных лучей нежелательно на данном этапе. Ежедневно на два часа необходимо раскрывать пакет, давая «подышать» будущему манго. Через две недели семя проклюнется, горшок смело можно переносить на подоконник. Хорошая освещенность теперь растению необходима.

Манго растет быстро, если правильно ухаживать за ним. Обязательно нужно следить за влажностью почвы, иначе листочки могут завянуть. Желательно, чтобы почва была постоянно влажной. У меня росток манго еще молодой, возраст — полтора месяца. Говорят, что в комнатных условиях деревце не плодоносит. Посмотрим... Но даже в качестве декоративного растения оно выглядит привлекательно, украшая интерьер.

Кстати!

В природе деревце манго вырастает до 30 - 45 метров, первый урожай дает через 10-15 лет жизни.

Родиной вечнозеленого экзотического растения считается Индия. С санскрита манго переводится как великий фрукт. Он насчитывает сотни сортов.

Получить плоды манго, выращенного в комнатных условиях, непросто. Некоторые садоводы советуют приобрести в питомнике саженец и привить его к домашнему дереву.

Г. Макаренко, станица Новопокровская.

Joomla SEF URLs by Artio