Запомнить меня

Подкормка озимых культур весной

Подкормка озимых культур весной

Система удобрения озимых зерновых, как правило, трехчленная и состоит из основного допосевного внесения удобрений, припосевного удобрения и подкормок.

Внесение азотных удобрений – часть системы в целом. Система удобрений озимой пшеницы должна строиться с учетом запасов питательных веществ и влаги в почве, а также уровня планируемой урожайности.

Наиболее сложной частью системы удобрений в севообороте является выбор доз и соотношение макро - и микроэлементов, регламентирующих оптимальный уровень питаний растений в течение всего вегетационного периода в отношении азота. Эта задача успешно решается путем комплексного применения методов почвенных и растительных диагностик. Все виды диагностик проводит ФГБУ САС «Северо-Кубанская» высококвалифицированными специалистами.

Диагностики служат для дробного использования азотных удобрений, стимулирующих рост вегетативной массы на ранних фазах развития, которая определяет уровень урожайности, и повышают содержание белка в зерне (на более поздних фазах развития).

Исследованиями ученых установлено, что низкая обеспеченность фосфором и другими питательными веществами резко снижает действие азота на урожай и качество зерна (при содержании P2O5 в почве 20мг/кг почвы – подкормки не эффективны).

Подкормка посевов проводят с учетом почвенной и растительной диагностики. Почвенная диагностика необходима для определения содержания в корнеобитаемом слое почвы глубиной до 1 м доступного растениям минерального азота. Для этого отбирают образцы почвы послойно через 20 см до глубины 60 см осенью и до 100 см весной. Отбирают 3-5 образцов по диагонали поля, из них готовят смешанный образец, который в агрохимлаборатории анализируют на содержание азота в мг на 1 кг абсолютно сухой почвы. По результатам анализов устанавливают запасы минерального азота в корнеобитаемом слое почвы и определяют потребность в нем озимой пшеницы. Если по результатам почвенных анализов в предпосевной период в пахотном слое почвы содержится менее 30 кг/га минерального азота, то необходимо внести под основную обработку почвы или предпосевную культивацию около 20% расчетной нормы азота (20-30 кг/га). Доза ранневесенней азотной подпитки определяется как разница между количеством, необходимым для получения запланированной урожайности и физическим запасом азота в метровом слое почвы. При ранневесенней подкормке применяют не более 30-45 кг/га. Листовую диагностику минерального питания проводят в фазе кущения, выхода в трубку и колошения. Для этого отбирают пробы растений в 20-30 местах по диагонали поля. Образец растений должен составлять не менее 100 г. В фазе кущения и трубкования образцы составляют из целых растений, срезая их над поверхностью почвы. В фазе колошения образец набирают из верхних трех листьев, используя для этого 150-200 растений.

После определения в лаборатории содержания в листьях азота, фосфора и калия, рассчитывают дозы удобрений, необходимых для подпитки. Если обнаружено выше оптимального содержание NPK, то пшеницу не подкармливают. Тканевая диагностика применяется для прогнозирования возможного качества зерна на посевах озимой пшеницы и определения необходимости внекорневой азотной подпитки. Анализ проводят в конце фазы выхода в трубку с помощью экспресс-лаборатории. Для этого в 20-30 местах пшеничного поля срезают 100-120 растений, из них отбирают средний образец – 20 продуктивных стеблей. На каждом стебле выше второго междоузлия срезают пластинку толщиной 1,5-2 мм и кладут на предметное стекло, нанося по одной капле 1%-го раствора дифениламина, сверху кладут другое предметное стекло и выдавливают сок, который вступает в реакцию с дифениламином.

Для оценки целесообразности проведения азотной подкормки наряду с количественным составом азота необходимо иметь информацию о наличии фосфора в листьях растений. В растениях должно быть достаточное количество фосфора, оптимальным является соотношение азота к фосфору 5:1. Оптимальным является содержание азота в трех верхних листьях 4-4,5, а фосфора 0,8-0,9%. Следовательно, применение азота имеет смысл только при достаточном обеспечении растений фосфором (0,8-0,9%). Запасы влаги в метровом слое почвы при проведении внекорневой подкормки должны быть на уровне 60-80 мм.

При проведении поздних азотных внекорневых подкормок важную роль в усвоении вносимого азота играет сера, так как между содержанием указанных элементов в растении существует тесная взаимосвязь. Установлено, что у растений озимой пшеницы в составе белка на 15 частей азота приходится одна часть серы т.е. N:S = 15:1. Обязательным условием при применении серосодержащих удобрений является их доступная форма для растений. Так как использование легкодоступной формы серы гарантирует ее полное поглощение растениями и соответственно повышает эффективность  применения азотных удобрений. Сера обеспечивает усиленный синтез серосодержащих аминокислот (цистеин, метионин, лизин, серин и др.) при построении белков, от наличия которых зависят технологические свойства запасных клейковинных белков (глиадин – упругость, глютенин – растяжимость).

Что касается других элементов питания, то все они в той или иной степени принимают участие во всех жизненно важных процессах, в том числе образовании белка. При этом прослеживается определенная доминирующая роль отдельных элементов, особенно в случае проведения некорневых подкормок. Так, в процессе белкового синтеза, наряду с азотом и серой, важная роль принадлежит также цинку, марганцу и меди. Кроме того, важными участниками данного процесса являются фосфор и калий, которые, усиливая передвижение веществ по проводящей системе растений, способствуют перераспределению пластических веществ из вегетативной части растений в хозяйственно-ценную зерновую.

Работники агрохимслужбы всегда готовы помочь аграриям в достижении    высоких урожаев.

О. Нефедова, главный агрохимик Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio