Запомнить меня

Подкормка озимой пшеницы весной

Подкормка озимой пшеницы весной

Особенности ранневесенней подкормки

Аграрии района готовятся к весне. В числе первоочередных работ, которые им предстоит скоро выполнить, – подкормка озимых колосовых культур азотными удобрениями.

 По этому поводу мы беседуем сегодня с главным агрохимиком ФГБУ САС «Северо-Кубанская» по Новопокровскому району В.В. Бабсковой.

- Скажите, Валентина Владимировна, какие особенности подкормки озимых культур характерны для нынешнего года?

- Озимых зерновых культур под урожай 2014 года посеяно в районе 62,3 тысячи гектаров. Из них озимой пшеницы — 59,4 тысячи гектаров. Сев произведен во всех хозяйствах с припосевным внесением сложных удобрений. Каждый гектар получил по 46 кг действующего питательного вещества. Но этого явно недостаточно для того, чтобы растение развивалось весной нормально, да и длительная вегетация в осенне-зимний период отразилась на содержании элементов питания в почве.

Недостаток азота можно пополнить только за счет проведения ранневесенней подкормки азотными удобрениями. Для более эффективного использования удобрений рекомендую провести почвенную диагностику, которая подскажет аграриям дозу подкормки, запасы продуктивной влаги конкретно на каждом обследованном поле.

- Каково ваше мнение о сроках подкормки?

-  Подкормку озимых культур уже можно начинать в «февральские окна». В целях высокоэффективного использования растениями удобрений важно максимально приблизить сроки проведения подкормки к началу возобновления весенней вегетации озимых. Как правило, в этот период среднесуточная температура воздуха составляет +5°С.

Рекомендую не упускать оптимальных сроков внесения удобрений, установленных с учетом погодных условий, так как именно первая своевременная подкормка определяет такую важную стадию формирования урожайности, как увеличение размера колоса.

одкормку необходимо начинать с раннеспелых сортов, со слаборазвитых и изреженных посевов, поскольку ослабленным, отстающим в своем развитии растениям требуется больший промежуток времени для интенсивного весеннего кущения и восстановления оптимального стеблестоя.

- Какие азотные удобрения применимы в ранневесеннюю подкормку?

- Наиболее эффективное азотное удобрение для ранневесенней подкормки озимых колосовых культур – аммиачная селитра. Можно применять также мочевину, но следует учитывать, что азот из мочевины поступает в растение чуть позже, чем из селитры.

При использовании КАС (карбомидно-аммиачной смеси) необходимо следить за температурным режимом. И совсем не советуем использовать для подкормки сульфат аммония, потому что азот в этом удобрении не движется в почвенно-поглощающем комплексе. Проще говоря, где вы его положили, там он и останется, и будет использован только под следующую культуру, а озимые останутся «голодными». Вторая причина, по которой не рекомендуется применять сульфат аммония в подкормку, – в данном удобрении находится в том числе свободная серная кислота, которая вызывает ожоги растений.  По содержанию серы – это хорошее удобрение, которое повышает качество и количество клейковины в зерне, но его следует вносить только под основную обработку.

Кальциевой селитрой также не советуем проводить подкормку. Поясню почему. Кальций связывает фосфор в почвенно-поглощающем комплексе (а его в наших почвах и так мало) и он переходит в недоступную для растений форму. В итоге, усвоение азота будет уменьшено.

- Какими способами следует проводить подкормку?

- В этой работе можно использовать все имеющиеся в хозяйстве технические средства. Но нужно помнить, что прикорневой способ внесения удобрений (при помощи сеялок) применяется только по раскустившимся посевам и по «спелой» почве. Остальными средствами необходимо производить подкормку по мерзло-талой или «спелой» почве.

Надеюсь, что специалисты хозяйств всех форм собственности примут правильное решение по проведению ранневесенней подкормки азотными удобрениями для получения наивысшей отдачи от этого важного агроприема.