Запомнить меня

Поздняя внекорневая подкормка зерновых дает прибавку урожая

Поздняя внекорневая подкормка зерновых дает прибавку урожая

Для получения высокого урожая озимых колосовых культур и улучшения его качества большое значение имеет подкормка. Этот прием позволяет усилить питание растений в определенные периоды их развития.

Для повышения белковости зерна аграриям необходимо проводить поздние внекорневые подкормки зерновых культур.  Лучшим удобрением является мочевина, которая, попадая  с раствором на листовую пластинку, непосредственно  используется ею на синтез белков.

К началу молочной спелости зерно содержит до 40-50% азота от всего количества азота в полной спелости зерна, к началу восковой спелости – до 80%, остальная часть азота (20-30%) поступает в зерно в восковую спелость. Внесение азотных удобрений в период молочной спелости повышает содержание азота в зерне и увеличивает урожай.

Действие мочевины проявляется и на водном режиме растений. Увеличивается  количество прочносвязанной воды и повышается водоудерживающая способность листьев. Механизм поглощения листьями минеральных веществ такой же, как и корнями. Нужно иметь в виду, что азот очень быстро поступает в растения, независимо от способа его внесения.

Азотная подкормка пшеницы в фазе  колошения и цветения является дополнительным приемом в системе удобрений, не исключающим не только основного припосевного их внесения, но и ранневесенней подкормки.

Внекорневая подкормка растений обеспечивает повышение урожая зерновых культур на 1,5-3 центнера с одного гектара.  Внекорневая подкормка пшеницы мочевиной в фазе колошения, цветения и начала молочной спелости повышает белковость  зерна на 1,5-2%.

Внекорневую подкормку озимой пшеницы раствором мочевины лучше всего проводить с помощью сельскохозяйственной авиации. Доза подкормки – 20 кг действующего вещества на один гектар.

Необходимо помнить, что создать оптимальный режим питания растений в процессе вегетации  с учетом реализации потенциальной продуктивности сельхозкультур по количеству и качеству урожая возможно только при рациональном сочетании всех приемов внесения удобрений.

Joomla SEF URLs by Artio