Запомнить меня

Время позаботиться о пионах

Время позаботиться о пионах

Как только проклевываются красно-розовые побеги пионов, начинайте уход за этими цветами.

Необходимо удалить остатки прошлогодних стеблей, прорыхлить осторожно почву вокруг куста. Также пион не любит соседства с сорняками.

Появилось много огородных блогеров, советующих вносить мочевину и карбамид по центру куста. Делать это надо аккуратно - удобрение, попадая на молодые побеги, может нанести серьезные ожоги. Кроме того, карбамид в холодной почве не работает, азот в этой форме растением не поглощается, лишним будет внесение аммиачной селитры. Да и вообще следует предостеречь цветоводов - обилие азотных удобрений в почве приведет к жированию куста и он будет разваливаться в ширь, а его цветоносы станут длинными и ломкими.

Еще один вредный совет – это ежегодное мульчирование пионов перегноем или навозом. Эти мероприятия приводят к заглублению корневой шейки. В итоге растение перестает цвести, так как стебли становятся слепыми и не образовывают бутоны.

Для подкормки пионов лучше использовать комплексные удобрения с равным содержанием азота, фосфора и калия (формула: 16-16-16 или 20-20-20). В таких составах вполне достаточно удобрений для хорошего цветения в будущем.

Удобрение лучше вносить локально - по периферии куста черенком от лопаты можно проделать ямки глубиной 15-20 см. В них следует высыпать по 1 столовой ложке гранул (примерно 20 грамм удобрения) в каждую. Если куст молодой, достаточно одной лунки с удобрениями. Для старого куста можно сделать 2-3 углубления. После внесения удобрения ямки присыпают землей. Гранулы будут медленно растворяться в почве и питать растение на протяжении всего сезона.

Первые два года пионы развивают корни, так что особого цветения ждать не нужно.

Еще один совет: во время цветения время от времени надо визуально обследовать поверхность растения и удалять вялые листья, увядшие бутоны и появившиеся семенные коробочки. Таким образом растение не будет тратить свою энергию на ненужные процессы и сконцентрируется на самом важном: росте и цветении.

 

М.Титова, ст.Ильинская

Joomla SEF URLs by Artio