Запомнить меня

Болит спина - снимай корсет. Чего нельзя делать при проблемах с позвоночником

Болит спина - снимай корсет. Чего нельзя делать при проблемах с позвоночником

Сегодня большинство граждан значительную часть своего времени проводит за компьютером. Пользоваться этой техникой приходится дома, на работе и в учебных заведениях. Из-за этого люди вынуждены вести малоподвижный образ жизни. Режим самоизоляция из-за эпидемии коронавируса усугубил такое положение. В итоге трудоголики жалуются, что у них не остаётся свободного времени на активные занятия спортом.

Но эксперт "Российской газеты" кинезиотерапевт Леонид Дьяков считает иначе. Эксперт уверен, что любой человек может найти время для физических упражнений, если правильно организует свой рабочий день. Кстати, кинезиотерапия – это область медицинской науки, занимающаяся лечением с помощью движений.

Специалист рекомендует в качестве самого эффективного способа укрепления здоровья заниматься ходьбой. Люди могут поддерживать своё тело в тонусе только с помощью регулярных движений. Минимальной нормой для ходьбы является показатель в десять тысяч шагов. При этом для молодых людей эта норма составляет вдвое больше.

Если у людей нет лишнего времени для прогулок, то можно ходить пешком на работу или учёбу. Отказ от машины и общественного транспорта не только сократит финансовые затраты, но и позитивно повлияет на здоровье.

Если человек живёт или работает в многоэтажном доме, то рекомендуется не пользоваться лифтом, а идти по лестнице. Ступени являются своеобразным тренажёром, с помощью которого можно испытать свой организм.

Но если боли в спине и суставах уже возникли, нужно воспользоваться следующими советами Леонида Дьякова.

Во-первых, не следует применять такие приспособления, как корсеты. Они незаменимы при серьёзных травмах позвоночника или шеи, когда пациент длительное время находится в лежачем положении. Но носить их в повседневной жизни вовсе не обязательно. Корсеты ограничивают свободное движение мышц и суставов. Такая ситуация приводит к их ослаблению и деградации. Поэтому нужно избавиться от подобных элементов одежды, сковывающих движение.

Во-вторых, не нужно увлекаться самолечением. Существует много примеров, когда человек, столкнувшись с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, начинает слушать рекомендации родственников, друзей, коллег и прочих людей, которые не обладают достаточной компетенцией в этом вопросе. Много противоречивой информации также узнают из интернета. В результате пациенты начинают применять мази, растирки и другие сомнительные препараты. Но такие методы редко помогают исправить проблему. Поэтому при возникновении первых симптомов болезни лучше обратиться к специалисту. Тем более, боли в пояснице могут сигнализировать не только о нарушении работы позвоночника, но и быть признаком развития болезней внутренних органов.

В-третьих, нельзя заниматься физическими упражнениями без консультации с профильным специалистом. К тому же, любую диагностику также нужно проходить только после получения направления от медицинского работника. К примеру, данные МРТ могут показать наличие грыжи, которую пациент начёт лечить. Но причины её возникновения могут быть самые разные. И определить их сможет только профессиональный врач.

Joomla SEF URLs by Artio