Запомнить меня

Если дезинфекторы и антисептики испортили ваши ручки…

Если дезинфекторы и антисептики испортили ваши ручки…

«Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы...» Этому совету сейчас следует каждый человек в мире. Частое мытье, особенно спиртосодержащими растворами и дезинфицирующими средствами, приводит к раздражению и воспалению кожи на руках. Что делать? «СГ» постаралась собрать самые лучшие советы.

  1. Дерматологи советуют после каждого тщательного мытья рук пользоваться средствами по уходу за кожей рук.
  2. Еще одна рекомендация — пользоваться аптечными безрецептурными кремами, предусмотреных именно для ухода за кожей рук. Они могут содержать глицерин, пантенол, дексапантенол, линоленовую кислоту. Для сухой кожи можно использовать крема с экстрактами лекарственных трав и маслами, например ромашкой, облепихой.
  3. Хорошие отзывы пользователей получили крема с цветочным медом, пчелиным воском. Но тут стоит добавить — противопоказаны людям с непереносимостью пчелиных продуктов.

В борьбе с сухостью кожи рук можно воспользоваться и советами народной медицины. Например, помогают сделать кожу эластичной различные масла: оливковое, льняное, кукурузное. Они обладают смягчающими свойствами, увлажняют эпидермис.

Компресс с маслами сделать просто. Надо слегка подогреть масло, а затем пропитать им, например, марлевые бинты. Повязку необходимо наложить на руки, обернуть пергаментной бумагой, надеть перчатки. После нескольких процедур, которые можно делать два раза в неделю, руки будут мягкими и увлажненными.

Компресс из меда и глицерина тоже обладает увлажняющим эффектом обладает. Эти ингредиенты (все в равных пропорциях) смешивают, добавляют муку и воду. Полученную смесь наносят на кисти рук. После стоит надеть на несколько минут хлопчатобумажные перчатки.

Вернуть красоту рукам помогает и... вареный картофель, размятый с молоком и маслом до состояния пюре. Эту кашицу стоит наносить на руки теплую. Минут через 30 можно уже смывать. И не забудьте смазать потом руки жирным питательным кремом.

Изображение ivabalk с сайта Pixabay

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.

Joomla SEF URLs by Artio