Запомнить меня

7 часов 9 минут 50 секунд

7 часов 9 минут 50 секунд

На пьедестале почета (справа) –  наш земляк Данил ДесятниченкоЗа это время Данил Десятниченко преодолел 100 км, став бронзовым призером чемпионата России

Многие люди, которые более-менее знакомы с легкой атлетикой, знают, что существует такая легкоатлетическая дисциплина, как марафонский бег – 42 километра 195 метров. Также проводят соревнования и на более длинные дистанции – сверхмарафонские. А людей, которые соревнуются на таких дистанциях, называют сверхмарафонцами.

Одной из сверхмарафонских дистанций является бег на 100 километров.  Обычному человеку даже трудно представить, как спортсмены преодолевают такой путь. С 1991 года на этой дистанции проводятся чемпионаты мира и Европы. Это очень трудный, изматывающий душу и тело вид легкой атлетики. Несмотря на это, сверхмарафонские пробеги очень популярны в мире. Любой человек, преодолевший такую дистанцию, вызывает огромное уважение.

6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по бегу на 100 км по шоссе. Наш известный зерноградский сверхмарафонец, воспитанник отделения легкой атлетики специализированной детско-юношеской спортивной школы, студент 4 курса энергетического факультета АЧГИИ, в прошлом — выпускник новопокровской СОШ № 10 Данил Десятниченко третий раз в жизни вышел на старт такой дистанции. В феврале этого года на Кубке России в Москве он стал бронзовым призером. Напомним, что тогда соревнования проходили в манеже. На этот раз – на открытом воздухе.

Трасса пробега пролегала по ровному участку шоссе, вдоль гребного канала на острове Крестовском, рядом со строящимся к чемпионату мира огромным футбольным стадионом. Круг составлял 2,5 километра. Участникам нужно было преодолеть его  40 раз. Данилу трасса была знакома, так как  в прошлом году именно здесь  у него был первый старт на 100 км.

В 8 часов утра начались соревнования, и бегуны с криком «Ура!» отправились в свой нелегкий путь. Данил бежал равномерно, экономно расходуя свои силы, что на такой дистанции очень важно. Погода выдалась  хорошей, светило солнце, но не было жары. В среднем преодолевая каждый километр за 4 минуты 18  секунд, Данил в итоге показал результат 7 часов 9 минут 50 секунд, улучшив свой личный рекорд почти на 24 минуты, и стал бронзовым призером чемпионата России. При этом выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Теперь в мировом рейтинге на стокилометровой дистанции он поднялся на высшую ступеньку в своей возрастной группе 20-23 года. До этого старта легкоатлет занимал вторую позицию, проигрывая спортсмену из США.

Но был в нашей команде еще один человек, который внес большой вклад в общий результат. Диана Бугрова стартовала на стокилометровой дистанции впервые.

Она отлично справилась с дистанцией, завоевав почетное шестое место с результатом 9 часов 4 минуты 2 секунды. Диана выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Благодаря усилиям Данила и Дианы наш маленький Зерноград в командном зачете чемпионата России занял четвертое место, пропустив вперед только команды Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга!

Такие люди, как Данил и Диана, показывают юному поколению зерноградских бегунов хороший пример. Имея высокую цель, трудолюбие, организованность, самодисциплину, можно достичь высоких результатов в спорте.

Joomla SEF URLs by Artio