Запомнить меня

Судьба белой полосы. Кто ее решает?

Судьба белой полосы. Кто ее решает?

Особое место среди технических средств организации дорожного движения занимает разметкаДва раза в год на дорогах станицы Новопокровской обновляют разметку. И каждый раз у жителей районного центра она вызывает массу недовольств. Так случилось и после последней смены «наряда» автодорог. В редакцию посыпались звонки читателей с разными вопросами: «Кто решает, где и какая будет разметка?», «Кто рисует ее на дорогах?», «Кто контролирует правильность ее нанесения?» и, пожалуй, самый главный: «Куда жаловаться?»

Сразу хотим отметить, что организацией дорожного движения занимается собственник дорог. В районном центре им является администрация Новопокровского сельского поселения.

Все вопросы жителей станицы мы задали главе Михаилу Ивановичу Гречушкину. Вот что он ответил:

- Каждые пять лет администрация поселения обновляет проект организации дорожного движения автомобильных дорог в станице Новопокровской, в котором отображаются дорожная разметка, знаки и схема движения. Он разрабатывается проектной организацией, в соответствии с действующим законодательством и ГОСТом.

Далее специальная организация (выигравшая торги) проводит установку дорожных знаков и наносит дорожную разметку. А администрация сельского поселения осуществляет контроль за выполнением данных работ.

Внести изменения в проект организации дорожного движения можно только по заявлению собственника дорог, т.е. администрации поселения. Мы это периодически делаем. При этом мы стараемся учитывать мнение станичников. К нам поступают много заявлений от граждан с просьбами, предложениями и жалобами, касающимися дорожной разметки и знаков. Каждое обращение рассматриваем индивидуально и по каждому случаю принимаем конкретное решение. Например, мы услышали пожелание жителей о необходимости «зебры» на улице Суворова в районе храма Рождества Пресвятой Богородицы. Также в ближайшее время будет обустроен пешеходный переход на пересечении улиц Первенцева и Суворова.

И раз уж мы об этом заговорили, хочу поднять еще один вопрос. Многие «умельцы» самостоятельно корректируют дорожную разметку, в частности, с помощью черной краски из сплошной линии делают прерывистую. Хочу заметить, что подобные деяния являются грубейшими нарушениями и влекут за собой административную ответственность, а в некоторых случаях и уголовную.

От редакции. Подведем итог. Жители с предложениями, просьбами и замечаниями, касающимися организации дорожного движения в населенном пункте, могут обратиться в местную сельскую администрацию или в службу дорожной инспекции и организации движения ГИБДД по адресу: ст. Новопокровская, ул. Первенцева, 27а (здание ГИБДД), кабинет № 14.

Joomla SEF URLs by Artio