Запомнить меня

Мир во всем мире

Мир во всем мире

Задумывались ли вы над смыслом, который несет в себе эта фраза?

Что такое мир? Это слово знакомо каждому человеку с раннего возраста. Мир – это все то, что окружает нас. Мир – это гармония между человеком и окружающей средой. В конце концов, мир – это дружеские взаимоотношения между людьми.

Возможно, вы часто слышали выражение «Мир во всем мире», а задумывались ли вы над смыслом, который несет в себе эта фраза? У каждого человека свои ценности: у кого-то они материальные, у кого-то духовные, но все-таки самая главная человеческая ценность – это мир. И эту ценность необходимо оберегать больше всех остальных. Ведь только в мирное время человек может жить спокойно и благополучно.

Мы сейчас живем под мирным небом, можем спокойно работать и учиться, мы не знаем, что такое война, холод и голод. Но ведь так было не всегда.

Любая война, без исключения, несет в себе хаос, разрушения, страх, лишения и смерть. Нет ни одной причины, которая смогла бы оправдать военные действия.

Из-за чего люди берут в руки оружие и идут убивать себе подобных? Может быть, из-за земли, чтобы как можно больше территорий присвоить себе? А как жить потом на этой земле, на которой убивали людей, на которой реками лилась кровь? Очень верно и точно сказал Л.Н. Толстой: «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?»

Очень страшно, когда человек забывает о том, что все люди равны. Разные цвет кожи, религия или национальность не могут стать причинами ненависти, наоборот, у человека появляется возможность прикоснуться к другой культуре, обычаям и традициям, узнать больше и расширить свой кругозор.

Каждому человеку необходимо не только знать историю, но и уметь извлекать из нее уроки. Именно это помогает избежать ошибок, совершенных уже раннее. Не только в мировой истории, но и в истории России было огромное количество войн. Большое горе для людей принесла Великая Отечественная. И даже не верится, что после таких страшных событий у человека могут возникнуть мысли о войне. Кажется, что война в цивилизованном XXI веке просто невозможна, но последние события в мире свидетельствуют об обратном. Если хотя бы на минуту представить, что человечество может допустить такую ужасную ошибку, то становится страшно. Страшно за всех людей, природу и будущее, которого может и не быть после новых войн. Остановитесь, люди, оглянитесь вокруг! Пришло время жить в мире!

Joomla SEF URLs by Artio