Запомнить меня

«Сахарная болезнь – не сахар»

«Сахарная болезнь – не сахар»

14 ноября – очередной День здоровья в райполиклинике.

В настоящее время сахарный диабет представляет собой проблему государственной важности в силу его эпидемического характера и связанных с ним сосудистых осложнений. Характер глобальной эпидемии заболеванию придаёт СД 2 типа, которым в 2010 году в мире будет болеть 221 миллион человек. По некоторым оценкам в России в 2000 году было более восьми миллионов больных диабетом, и к 2025-му это число возрастёт до 12 миллионов. На долю сахарного диабета второго типа приходится около 95 процентов, а сахарного диабета первого типа – лишь пять процентов от общего числа больных.

Медико-социальная значимость сахарного диабета определяется его поздними осложнениями. По-прежнему сохраняется высокая летальность от кардиоваскулярных и цереброваскулярных осложнений, гангрены конечностей, хронической печёночной недостаточности.

Для предупреждения или отсрочки развития поздних сосудистых осложнений необходимо достижение стабильной компенсации нарушенного углеводного обмена. Ожирение является самой частой причиной развития инсулинорезистентности.

Больной сахарным диабетом не всегда осознаёт значение самоконтроля и исследование гликемии осуществляет от случая к случаю, как правило, после застолья. Из-за иллюзии относительного благополучия вследствие удовлетворительного самочувствия оттягивается начало медикаментозной терапии у многих больных сахарным диабетом второго типа. Залог успеха таких больных – обучение в школе больных сахарным диабетом. У 90 процентов подобных больных имеется та или иная степень избыточного веса, поэтому первостепенное значение придаётся снижению веса с помощью низкокалорийного питания и хорошо рассчитанных физических нагрузок.

Более подробную информацию можно получить в День здоровья у квалифицированных специалистов. В субботу в райполиклинике приём будут вести эндокринолог, терапевт, гинеколог, стоматолог.

Е. Денисова.

Joomla SEF URLs by Artio