Запомнить меня

Показания на расстоянии

https://pixabay.com/photo-1875384/
Показания на расстоянии

В России планируют автоматизировать систему учета потребления коммунальных ресурсов. С соответствующим заявлением выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, на разработку такой системы может уйти от 3 до 5 лет.

Нововведение сможет значительно улучшить систему оказания коммунальных услуг, сделав ее прозрачной и удобной. Управляющие компании в режиме реального времени смогут получать показания индивидуальных приборов учета, отслеживать качество поставки ресурсов, а также вводить разные тарифные планы и предлагать скидки при оплате ЖКХ.  

Автоматизацию планируют осуществлять за счет ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний ЖКХ, а не потребителей. А что по этому поводу думают жители Новопокровского района?

Андрей Иванович, 64 года:

– Конечно, хорошо, что не придется нам, пенсионерам, рассматривать эти маленькие цифры на счетчиках. Пошел заплатил, сколько в квитанции написано, и все. Ничего не имею против подобных счетчиков.

Николай, 34 года:

– Я не против. Пусть этого боятся те, кто ворует свет, воду и т. д. Зато проще будет. По крайней мере не надо думать о том, чтобы успеть вовремя показания передать в ресурсоснабжающую организацию.

Елена Александровна, 48 лет:

– Я вообще не любитель всех этих новомодных штучек. А кто-нибудь даст гарантию, что счетчик будет правильно работать и передавать показания? Потом ходи разбирайся.

Александр, 24 года:

– Давно пора уже это сделать. Будет очень удобно как для абонентов, так и для ресурсоснабжающих организаций. А тем более, если планируется установка счетчиков не за счет потребителя.

«Интеллектуальные» счетчики помогают обеспечить жителей надежным электроснабжением, одновременно выявляя недобросовестных потребителей. Первые счетчики были смонтированы в станицах Новопокровской и Новоивановской, поселках Садовом, Кубанском, Северном, селе Горькая Балка и хуторе Новый Мир. Уже в первые дни работы приборов учета отмечен существенный результат: нагрузки в сети снизились в три раза, улучшилось качество электроэнергии.

Новый высокотехнологичный счетчик – это фактически мини-компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций. Преимущества для потребителя в том, что он поможет экономить затраты на электроэнергию. «умный» счетчик способен определить короткое замыкание в проводке и отключить электричество в случае возникновения замыкания либо перегрузки. Показания снимаются дистанционно.

Для энергетиков же основное преимущество в том, что такие приборы дистанционно видят любые попытки вмешательства в свою работу, система самостоятельно присылает уведомление не только о факте хищения, но и о способе хищения.

− В первую очередь наши сотрудники автоматизируют те линии, где потери слишком велики. Результат видно уже через пару месяцев: объем оказанных услуг по передаче электроэнергии увеличивается в разы, а потери снижаются до уровня технических, − отмечает директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь. – Так, только по одной линии электропередачи в селе Горькая Балка за 10 месяцев функционирования «умных» приборов учета потери снизились на 0,5 млн кВт/ч. Средний уровень потерь электроэнергии составил 9,2%, что соответствует величине технических потерь.

На территории Новопокровского района первые 547 «интеллектуальных» приборов учета установлены в 2016-2017 годах

Работы по установке новых электросчетчиков выполнены в рамках реализации энергосервисных контрактов, заключенных между Кубаньэнерго и частными инвесторами, где предметом договора является снижение потерь электроэнергии, а экономический эффект от реализации таких контрактов служит средством возврата вложенных инвестиций. В первую очередь «интеллектуальные» счетчики Кубаньэнерго безвозмездно устанавливает на те линии электропередачи, где обнаруживают большие потери электроэнергии, но жители и предприниматели могут приобретать их и самостоятельно. В районе порядка 20 бытовых и юридических абонентов уже установили новые приборы учета за собственные средства.

Joomla SEF URLs by Artio