Запомнить меня

Импортозамещение по-калниболотски

Светлана Анатольевна Лысенко на сборе зеленого лука, выращенного в своей теплице
Импортозамещение по-калниболотски

Каждому овощу — свое время, гласит народная мудрость, а опыт тепличных хозяйств района показывает, что выращивать многие культуры можно с успехом и не дожидаясь благоприятных для огородных работ календарных сроков. Главное — правильно соблюсти технологию производства, и урожай под пленкой не заставит ждать до лета, а еще зимой отправится на наши прилавки, потеснив импортную сельхозпродукцию.

В Новопокровском районе примеров таких  хозяйств, нацеленных на эффективную работу в условиях импортозамещения в сфере овощевод-ства,  немало. Одно из них функционирует в станице Калниболотской. Его владельцы — давние и хорошие знакомые «Сельской газеты». 

Супруги Юрий Анатольевич и Светлана Анатольевна Лысенко организовали собственный тепличный бизнес шесть лет назад. С тех пор они добились хороших результатов в сфере овощеводства, став активными участниками на рынке отечественной продукции защищенного грунта.

В прошлом году калниболотцы построили и ввели в эксплуатацию еще одну теплицу, и общая площадь высокотехнологичных овощных «инкубаторов» в их хозяйстве достигла 2,3 тысячи кв. м.  На возмещение части затрат по возведению теплиц хозяева получают субсидии из краевого бюджета.  

Все отработано до мелочей у опытного тепличника Юрия Анатольевича Лысенко

В выборе тепличных культур овощеводы не распыляются, а делают ставку на проверенные временем, наиболее продуктивные и рентабельные.

В течение сезона выращивают лук на перо, причем успевают сделать три оборота. После сбора урожая этой культуры тепличные грядки занимает рассада огурцов. Выращенную продукцию закупают оптом крупные торговые сети. Также хозяева реализуют ее своим односельчанам. Ежегодно на прилавки магазинов Лысенко отправляют около 20 тонн огурцов и столько же зеленого лука.

Что важно, овощи не содержат химии. В качестве основного удобрения хозяева используют отработанный лук, который перемешивают с землей. Перегнившую растительную массу вносят в тепличный грунт. Это еще и хороший антисептик.

Все отработано до мелочей у опытных тепличников и в плане обустройства пленочных сооружений. Грамотно продумана система отопления. После многих экспериментов Юрий Анатольевич пришел к выводу, что самое рациональное решение для обогрева теплиц — использование спрессованных гранул, или паллет.
Много бесценных знаний и опыта приобрели за эти годы супруги Лысенко, но главными слагаемыми на пути к успеху в тепличном производстве всегда были вера в свой агропроект, трудолюбие и целеустремленность.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio