Запомнить меня

Кооперация – реальный шаг на пути развития животноводства

Кооперация – реальный шаг на пути развития животноводства

Прочитав в «Сельской газете» за 19 января 2016 года статью «Есть молоко и мясо, как доктор прописал», где ведется речь об увеличении поголовья животных в сельхозпредприятиях, КФХ, ИП и ЛПХ района, решил высказать собственное мнение по поднятой проблеме.

Согласен, что в стране, крае и районе недостаточно производится молока, говядины, и эту проблему необходимо решать. Согласен и с тем, что это политическая и социальная  ответственность сельхозпроизводителей района. Но считаю, что в отдельно взятом муниципальном образовании, особенно в нашем, при мелкоземельности фермеров, невозможно создать высокоэффективную, рентабельную животноводческую отрасль.

Без современных, технологично оборудованных помещений, без высокопородного скота, без квалифицированных кадров животноводство будет в отчетах, но не на столах населения.

Я систематически слежу за высказываниями вице-губернатора Краснодарского края, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  Андрея Николаевича Коробка по вопросам развития АПК и, в частности, животноводческой отрасли. Поддерживаю его мнение о том, что неэффективно в сельском хозяйстве заниматься всем понемногу. Надо производить то, что уже отработано, дает высокий результат, где есть перспективы роста.

В нашем районе уже сложилась определенная специализация — это производство зерна, маслосемян подсолнечника, сахарной свеклы. При этом не достигнуты пределы по урожайности, рентабельности, производительности труда. В растениеводческой отрасли есть над чем работать сельхозпроизводителям района. Надо иметь собственные финансы для растениеводства, которых не хватает ежегодно, и развитие животноводства потребует кредитных ресурсов.

А кредиты, как вы понимаете, это дополнительные издержки, и от основного вида отрасли  будут уходить средства, которые пошли бы на расширение производ-ства, то есть покупку основных средств, повышение заработной платы механизаторам, а также на увеличение налогов в бюджет района и улучшение социальных и других вопросов. Одним словом, животноводство — это нужная отрасль сельского хозяйства, но она может отвлечь ИП и КФХ от основной деятельности отрасли растениеводства.

В решении проблемы производства животноводческой продукции в крае и районе согласен с предложениями министра сельского хозяйства о разном налогообложении 1 га пашни с чистого растениеводства и 1 га пашни, где есть эффективное животноводство. Разница в налоге на 1 га должна быть в разы меньше в пользу животноводства. Например, чистое растениеводство с 1 га — 1000 рублей в год, с животноводства — 250 рублей в год. Назвать этот фонд «Животноводство», сосредотачивать на фонде средства и стимулировать ими хозяйства с животноводством, уравнивая рентабельность чистого растениеводства и хозяйства животноводческого направления. Все это оформить законодательно, научно обосновать, экономически просчитать. Иметь реальную целевую программу наращивания производства животноводческой продукции.

Но чтобы не получилось как со свиноводством в недавнем прошлом: прогресс минимальный, ответчика не будет, пострадают люди морально и материально. ЛПХ, вложив в данную отрасль животноводства деньги, свою душу, задействовав специалистов и людей, которые были без работы, построив фермы, в дальнейшем превратят их в склады для хранения зерна. Это касается больших ИП и ЛПХ.

Считаю, что реальным шагом по увеличению производства животноводческой продукции  в районе является  кооперация КФХ и ИП с ЛПХ в вопросах обеспечения кормами животных в личных подсобных хозяйствах, оказания транспортных услуг, услуг по обработке земли, севу, уборке.

Также считаю, что от организации такой работы не должны оставаться в стороне и специалисты управления сельского хозяйства, администрации сельских поселений района.

Joomla SEF URLs by Artio