Запомнить меня

Судьбу будущего урожая обсудили на семинаре аграрии района

Ольга Юрьевна Пузырная выступает перед аграриями
Судьбу будущего урожая обсудили на семинаре аграрии района

Основу экономики Новопокровского района составляет сельское хозяйство. В последние годы аграрии показывают хорошие результаты в растениеводстве. Но несмотря на достигнутые позиции, в хозяйствах крупных производителей зерновой продукции и фермерском сообществе имеются резервы и перспективы дальнейшего развития. Необходимо повышать урожайность и качество озимых культур, наращивать экономическую эффективность производства.

На выполнение этой задачи аграриев района нацелили глава муниципального образования Александр Николаевич Сотников и его заместитель, начальник управления сельского хозяйства Леонид Иванович Тюльпинов в ходе прошедшего семинара-совещания. Мероприятие носило обучающий характер. Участники обсудили особенности производства озимых культур в 2016 году, состояние посевов, возможные фитосанитарные риски, комплекс необходимых агротехнических мероприятий, а также познакомились с новинками в области  семеноводства и агрохимии.

В семинаре приняли участие представители Краснодарского НИИСХ  имени П.П. Лукьяненко, селекционеры, специалисты ведущих компаний по продаже семян и средств защиты растений.  

Открывая совещание, Александр Николаевич Сотников напомнил, что в 2015 году в районе урожай озимой пшеницы составил в среднем 46,8 центнера с гектара. Озимого ячменя намолочено 55 центнеров на круг. В этом году нам нужно улучшить эти показатели, получить максимальную отдачу с каждого гектара, чтобы выйти на более высокие рубежи.

Повышение урожаев зерновых — задача, поставленная губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым, краевым минсельхозом и муниципальными властями. Помочь в этом должны передовые агротехнологии, модернизация производства, современная техника, тесное сотрудничество с наукой. Государственная поддержка также является действенным инструментом повышения рентабельности производства.

С докладом об особенностях сортовой политики озимой пшеницы в условиях северной зоны Краснодарского края выступила Ольга Юрьевна Пузырная, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Доклад специалиста сопровождался показом красочных слайдов.

Представители компаний-производителей гибридов зерновых культур и средств защиты растений поделились с участниками семинара рекомендациями по возделыванию сельскохозяйственных культур, применению представленной ими продукции, предложили лучшие сорта для возделывания в условиях Новопокровского района. Селекционеры выступили с обзором последних достижений в области семеноводства. Также приглашенные на мероприятие специалисты проинформировали аграриев о  преимуществах биологических препаратов в уходе за посевами сельхозкультур, их пользе в улучшении почвенного плодородия и увеличении продуктивности растений.

Насыщенная деловая программа позволила аграриям продуктивно провести время, обменяться опытом с коллегами и партнерами, получить важные знания сельхозпроизводства.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio