Запомнить меня

Приглашение в лето

Александр Леонидович Орлов: «Теплицы – это мои и работа, и хобби...»
Приглашение в лето

Можно ли попасть из зимы да сразу в лето? Причем без фантастической машины времени? Для владельцев ЛПХ из ст. Ильинской Орловых — это обычное дело. В их больших, залитых светом, теплицах – идеальные плюс двадцать.

Король тепличного хозяйства

Огурец всегда считали королем теплиц. Эта овощная культура превалирует и в хозяйстве супругов Орловых, которые любезно приглашают нас в лето.
После пронизывающего уличного ветра мы быстро отогреваемся в пленочном доме. Замечаем еще одних озябших, нашедших теплое местечко у печки, нескольких маленьких щенков и кошек.

– Это тоже наше хозяйство, – говорит с улыбкой Александр Леонидович. – А как без живности?

В помещении вкусно пахнет свежими огурцами. Они еще маленькие, но аромат источают потрясающий.

– Уже через несколько дней будем собирать первый урожай, – говорит Галина Александровна. – Надеемся, он будет хорошим.

– А еще экологически чистым, – добавляет Александр Леонидович. – В выращивании продукции стараемся меньше применять удобрений, рассаду выращиваем не в гидропонике, а в биогумусе.

Его делают здесь же наши старатели 24 часа в сутки.

Ферма в ведрах

Заметив наше изумление и беглый взгляд по большой теплице в поисках круглосуточных старателей, владелец ЛПХ снова улыбается.

– Пойдемте, познакомлю, – говорит он, и мы двигаемся меж огуречных плантаций к выходу у теплицы.

– Вот здесь они живут и работают, – говорит Александр Леонидович, указывая на огромные ведра, наполненные землей. – Старателями называют червей, которых специально разводят на вермифермах для производства биогумуса.

Удобрение, произведенное червями, использовалось еще древними греками и пользуется популярностью до сих пор. Старатели неприхотливы в питании. Черви поглощают сено, перегнившие листья, корни растений и пищевые отходы. Очень любят тыкву, очистки овощей и фруктов. В общем, все идет на корм жирному червю.

Познакомиться со старателями ближе не захотелось и, отвергнув просьбу хозяина теплицы взять их в руки, идем в другое помещение.

Томатное царство, зеленое государство

До сбора первого урожая в этой теплице еще далеко, но уже понятно, что он будет неплохим. На ветках наливают свои бока зеленые помидоры.

Сотни больших кустов, нежась в тепле и достаточной влаге, превратили теплицу в оазис. За ними даже не заметны маленькие емкости с рассадой перца.

– Здесь у нас росли еще салат и прочая зелень, которую своевременно срезали и реализовали, – рассказывает Александр Леонидович. – Земля не пустует. Как только собран урожай одной из культур, тут же на его место поспевает новая рассада. Вы знаете, за десять лет, что мы с супругой занимаемся тепличным хозяйством, выращивание овощей стало для меня и работой, и хобби. Причем занятие круглосуточное и круглогодичное. Проспишь — многое потеряешь.

Звенья одной цепи

Владельцы ЛПХ с удовольствием рассказывают о своем семейном деле. А я возьми да и спроси:

– Сколько огурчики ваши будут стоить?

Оказалось, что это больная тема для производителей.

– Дорого продавать — никто не возьмет. Но и дешево не можем. Цена на готовую продукцию складывается из многих показателей. На 50 процентов подорожала пленка, выросли цены на удобрения для подкормки растений, на электроэнергию, в конце концов, значительно увеличилась стоимость семенного материала. В условиях импортозамещения приходится искать новых поставщиков семян. Не всегда они оказываются порядочными. Тем не менее в этом году выбрали одну из российских компаний, посевным материалом довольны. А вот цена не радует. Только представьте, одно качественное семя томата стоит 28 рублей! Поэтому при продаже выращенной продукции считаем все до мелочей.

– Проблем с реализацией овощей не возникает? И кто является основным покупателем: город или село?

– Проблем в этом направлении не возникает. Что-то реализуем сами для односельчан, что-то возим продавать на рынок в соседние станицы и города. Часть продукции оптом забирают, как их называют, перекупщики.

– О них хотелось бы поговорить отдельно. Именно их покупатель обвиняет в том, что они накручивают цену на товар. Так ли это?

– Перекупщики — одно из звеньев на пути доставки товара от производителя к покупателю. Без них работать было бы очень сложно, так как нереально одному человеку продать быстро свой товар, тем более скоропортящийся. И не стоит забывать, что они тоже несут определенные расходы, в том числе и транспортные, платят налоги и многое другое. Вот эти все составляющие и включают в итоговую стоимость товара.

В планах...

Супруги Орловы занимаются не только тепличным хозяйством. У них большие планы на перспективу. Владельцы ЛПХ с гордостью продемонстрировали свои молодой фруктовый сад, плантацию с клубникой, делянки с малиной и ежевикой, ровные ряды саженцев с черной смородиной. Так что скоро ассортимент продовольственного рынка – и сельского, и городского – пополнится еще и фруктами, выращенными заботливыми руками супругов Орловых.

Фото А. Толстых.

 
Joomla SEF URLs by Artio