Запомнить меня

Андрей Павлович Русакович

Андрей Павлович Русакович

Родился Андрей Павлович в деревне Асовея Любанского района Минской области. В 1935 году, окончив семилетнюю школу, поступил в педагогический техникум. После его окончания работал инспектором РОНО. В 1939 году призван в ряды Советской Армии. С 1940 года — член КПСС. С первых дней ВОВ встал в ряды защитников Родины от немецко-фашистских захватчиков, пройдя боевой путь до победного конца. На фронте был секретарем партийной организации истребительной авиаэскадрильи и авиационного полка.

За боевые заслуги перед Родиной награжден орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.

Вернувшись к мирному труду, Андрей Павлович как политработник продолжал работать на ответственных партийных постах по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. В 1963 году А.П. Русакович избирается секретарем парткома колхоза им. Калинина Новопокровского района. Работая секретарем парткома, заместителем председателя колхоза по культурно-массовой работе, много сил и энергии отдал укреплению экономики колхоза им. Калинина, мобилизации тружеников хозяйства на успешное выполнение государственных планов, стоящих перед колхозом.

Значительную часть своей жизни Андрей Павлович посвятил воспитанию молодежи на боевых и трудовых традициях нашего народа.

25 лет Андрей Павлович возглавлял лучшую в Новопокровском районе партийную организацию колхоза им. Калинина, в которой было более 150 передовых коммунистов (трактористы, водители, доярки, свинарки, скотники).

За долголетний и добросовестный труд А.П. Русакович награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и многими медалями.

Андрея Павловича всегда отличали такие черты, как чуткость к людям, заботливое и внимательное отношение к человеческим судьбам.

В 1979 году ему присвоено звание «Заслуженный колхозник колхоза им. Калинина».

Андрей Павлович Русакович был членом Союза журналистов СССР.

В апреле 1999 года музею боевой и трудовой славы села присвоено имя А.П. Русаковича. В музее проходят мероприятия с учащимися СОШ № 4 с. Горькая Балка.

Joomla SEF URLs by Artio