Запомнить меня

Николай Андреевич Збродов

Николай Андреевич Збродов

Родился 3 мая 1943 года в станице Калниболотской.

Окончил среднюю школу № 5 станицы Калниболотской. Был призван в ряды Советской армии. Проходя службу, награжден медалью «20 лет Победы». После демобилизации поступил в Харьковский политехнический институт.

Первый трудовой опыт получил, работая помощником бурильщика НПУ Черноморнефть. После развала СССР его пригласили работать специалистом вычислительных устройств для измерения вибрации газовых турбин в ООО «Газпром» города Санкт-Петербурга, там он постоянно жил и работал. На его счету 50 изобретений, около 100 научных работ. Николай Андреевич занесен в книгу Почета «Золотой фонд газовой промышленности». Трудовой стаж — 55 лет. Работал до 72 лет.

Николай Андреевич часто приезжал в станицу Калниболотскую. В один из визитов на родину он сидел с друзьями на стадионе, и вдруг у него промелькнула мысль: вот ведь, дед мой ровно сто лет назад здесь построил церковь. Почему бы не построить в станице новый храм? И буквально заболел этой идеей.

20 августа 2006 года инициативная группа жителей станицы приняла решение на собственные средства и добровольные пожертвования начать строительство нового храма Святого Георгия Победоносца в станице Калниболотской.

Первый взнос на проведение геодезических изысканий под будущее здание церкви сделал Николай Андреевич. 6 мая 2007 года в престольный праздник Святого Георгия Победоносца на месте будущего храма был водружен крест и заложен камень в его основание. Конечно, Николай Андреевич не смог бы самостоятельно профинансировать все работы, поэтому он убеждал жителей станицы, своих сослуживцев и родственников, работников других предприятий из других городов России вносить пожертвования на строительство храма.

За девять лет передано на его возведение более 5 миллионов рублей как своих собственных денежных средств, так и средств друзей, знакомых из разных городов России.

За эти годы был построен фундамент и перекрытия цокольного помещения, возведены стены храма, изготовлена, доставлена и установлена купольная конструкция храма с напылением под золото. И все это благодаря Николаю Андреевичу Збродову - его настойчивости, целеустремленности, корням.

 

Joomla SEF URLs by Artio