Запомнить меня

Николай Павлович Павлов

Николай Павлович Павлов
Николай Павлович Павлов

Родился 16 октября 1915 года в станице Ильинской, в семье потомственного казака. В сентябре 1937-го был призван в ряды Советской Армии и направлен в школу подводников в г. Могилев, а затем переведен в электротехническую школу. Затем служил начальником военной электростанции по март 1941-го. Демобилизовался, но в июне вновь был призван в армию и направлен на фронт.

Воевал на Степном, Воронежском фронтах. Был командиром расчета крупнокалиберной пушки. Защищал Киев. Будучи офицером участвовал в сражении на Курско-Орловской дуге, затем с жестокими боями, изгоняя немецко-фашистских захватчиков, пошел дорогами войны по Украине, Молдавии, Румынии, Венгрии. В Будапеште встретил Великую Победу. Родина высоко оценила ратный труд фронтовика. Николай Павлович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Киева», «За победу над Германией», «За отвагу» и множеством других.

После демобилизации приехал в свой отчий край. Работал в МТС механиком, в райкоме комсомола, избирался председателем колхоза и председателем ильинского сельского совета. Был «первооткрывателем» династии Павловых в должности директора дома культуры, которую в разные годы продолжили его сын Геннадий Николаевич и внучка Александра Геннадьевна.

Где бы ни трудился наш станичник, он всегда полностью отдавался своему делу, отстаивал интересы селян, и поэтому в Ильинской его по сей день помнят и чтят. Николай Павлович был творческим человеком, уважаемым краеведом, историком, написавшим книгу «История станицы Ильинской». Также он писал стихи о станице, Кубани.

«Наш Павлов», как его называют станичники, вел, несмотря на преклонный возраст, общественную работу, был частым гостем в школах и трудовых коллективах.

Николай Павлович умер в январе 2009 года.

Joomla SEF URLs by Artio