Запомнить меня

Героя чтят и на Кубани

Героя чтят и на Кубани

После выхода в свет статьи «Связной генерала Карбышева», опубликованной в «Сельской газете», несколько человек сразу же позвонили мне. Они попросили более подробно рассказать о связном генерала Карбышева и легендарного советского разведчика Л. Маневича Т.С. Рымареве. Несколько человек  продолжили историю о жизни  Тимофея Степановича после войны в станице Новопокровской.

Позвонила и постоянная и активная читательница «районки» Нелля Алексеевна Долгопятова. Она рассказала, что на родине ее мужа – в Омске стоит замечательный памятник генералу Карбышеву. Омичи особо чтят память об этом стойком и мужественном человеке. «А знают ли о нем в Новопокровском районе?» - поинтересовалась она у меня. Я ответил, что мои ровесники читали много о нем и восхищались твердостью духа генерала. Не восторгаться доблестью этого русского офицера невозможно. Выдающийся фортификатор, участвовавший в строительстве укреплённых районов и организации инженерного обеспечения советских войск, крупный учёный, преподаватель военных академий Д.М. Карбышев в августе 1941 года в боях с фашистами был контужен и попал в плен к врагу. Немецкие спецслужбы сразу же пытались склонить его к предательству. Генералу Карбышеву в то время уже было более шестидесяти лет. Он плохо себя чувствовал, а условия лагерной жизни отнимали последние силы. Но Карбышев не только не сдался фашистам, а организовал подполье в лагерях, в которых ему пришлось пребывать. Не сломив сопротивление патриота, 17 февраля 1945 года фашисты раздели его, вывели в мороз на улицу и стали поливать ледяной водой…

В городе Омске, где в 1880 году родился Д.М. Карбышев, в 1961 году  установили памятник. Я благодарю Н.А. Долгопятову за внимание к статье в районной газете,  за её рассказ и добрые слова о Герое Советского Союза генерале Д.М. Карбышеве, с которым тесно сотрудничал наш земляк Т.С. Рымарев.

Надеюсь, что мы узнаем новые сведения об этих замечательных людях и расскажем читателям «Сельской газеты».

Joomla SEF URLs by Artio