Запомнить меня

Хвала и честь Героям Социалистического Труда

Хвала и честь Героям Социалистического Труда

В последнее время всё острее становится проблема эффективности труда. Была она и в советское время. Но тогда использовали различные побудительные мотивы активизации трудовой деятельности. Кроме мер материальной заинтересованности, которые по субъективным причинам не всегда были ориентированными на успех, широко использовались меры морального поощрения за добросовестный труд, нередко оказывавшие довольно высокий эффект. Фотографии или фамилии ударников труда помещали на Доски почета, отличившимся в работе вручали почётные грамоты, медали и ордена.

Особым уважением в стране пользовались люди, удостоенные звания Героя Социалистического Труда. Впервые словосочетание «герой труда» стали упоминать в стране в начале двадцатых годов. 27 июля 1927 года Постановлением Центрального исполнительного комитета СССР и Совета народных комиссаров СССР было учреждено звание «Герой труда», а 27 декабря 1938 года вместо него – Героя Социалистического Труда. Всем, кому оно присуждалось, вручали Почётную грамоту, орден Ленина, а с 1940 года – и золотую медаль «Серп и Молот».

В нашем районе только в поселке Кубанском жили четыре Героя Социалистического Труда – Мария Стефановна Белая, Анастасия Прокофьевна Коваленко, Ольга Павловна Поливина, Петр Карпович Подгола.

В станице Калниболотской трудился Герой Социалистического Труда – председатель колхоза «Ленинский путь» Сергей Никитович Мудрик.

Дважды удостоен этого высокого звания председатель колхоза  «Победа» Каневского района Вадим Федотович Резников, который начал трудовой путь в нашем районе, работая агрономом совхоза «Незамаевский».

Герой Социалистического Труда Нестор Данилович Мылько с 1936 года трудился в станице Калниболотской старшим зоотехником, заведующим райзо, а затем председателем калниболотского райисполкома. Во время войны был разведчиком партизанского отряда «Зоркий», входившего в новороссийский куст. После войны он успешно трудился в Каневском районе. В 1957 году стал Героем Социалистического Труда.

Герой Социалистического Труда А.А. Пахомов руководил Новопокровским районом с 1953 по 1958 год.

Каждый из этих замечательных людей сделал много для блага нашего района. Мне довелось трудиться под руководством С.Н. Мудрика в 1972 году. Это был очень строгий руководитель и одновременно добрый и внимательный человек, о котором каждый, кому довелось с ним работать, вспоминает с теплотой.

Сергей Никитович Мудрик родился в 1918 году на Украине. Проявил храбрость в боях за Родину в Великую Отечественную войну. Дважды был серьёзно ранен. После демобилизации долгие годы руководил самым крупным на Кубани колхозом «Ленинский путь». В 1970 году в земельном фонде хозяйства было 28952 гектара земли, а пашни – 24812 гектаров. В нём трудились в тот период 2312 колхозников. Под его руководством хозяйство стало известно на весь Советский Союз. Отсюда во все уголки страны отправляли огромное количество зерна, овощей, фруктов, винограда. Из года в год росла урожайность сельскохозяйственных культур при сравнительно низкой себестоимости. На колхозных фермах в те годы находилось около семи тысяч голов крупного рогатого скота, 17 тысяч свиней, более 20 тысяч птицы. Высока была товарность производства. Рентабельность по хозяйству составляла 26,4 процента.

За выдающиеся успехи в производстве и заготовке сельскохозяйственной продукции в 1966 году С.Н. Мудрику присвоено звание Героя Социалистического Труда. В своем хозяйстве он активно занимался научной деятельностью, был очень чуток к новаторству, внедрению передового опыта. При нем в колхозе появилась доильная установка «Карусель», которую стали активно внедрять в производство на животноводческих фермах многих хозяйств лишь 40 лет спустя. В колхозе апробировали самые передовые технологии. Много внимания уделял председатель проблеме повышения эффективности производства. В те годы меня поражало безукоризненное состояние бухучета и экономического анализа в хозяйстве. В это время Сергей Никитович написал ряд трудов по экономике и успешно защитил кандидатскую диссертацию. Был он наставником у многих известных руководителей и специалистов. В 1967 году Мудрика избрали депутатом Верховного Совета РСФСР.

Все шло, казалось, замечательно, но в 1979 году Сергей Никитович  переехал на постоянное место жительства в Подмосковье, где более 10 лет был директором курсов по подготовке кадров при раменском комбинате хлебопродуктов, активно занимался общественной деятельностью. И на новом месте Сергей Никитович показал себя мудрым и способным руководителем. Он пользовался большим авторитетом у жителей города Раменское. Но не забывал и о Калниболотской, которую считал родной. Поддерживал со станичниками связь. Умер Сергей Никитович в 2003 году. О С.Н. Мудрике можно ещё много рассказывать. Есть десятки специалистов, колхозников, которые с ним трудились. Но пока даже о нём не собран материал. Об остальных Героях Социалистического Труда известно тоже мало.

В статье «Увековечить память знатных земляков», опубликованной 22 мая 2012 года в «Сельской газете», ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник сельского хозяйства России В.И. Юхнов пишет:

«Уходят годы безвозвратно. И, к сожалению, мы подзабыли тех, кто внёс наибольший вклад в развитие Новопокровского района, кто делал всё для того, чтобы лучше жили люди».

Автор заметки прав: мы быстро забываем тех, кто своим самоотверженным трудом творил для нас добро. И в пору бы воздать должное этим Героям. А начать нужно с малого – со сбора сведений об их жизни и деятельности.

Joomla SEF URLs by Artio