Запомнить меня

Медсестра

Медсестра

Канивец Любовь СергеевнаВраг неистово рвался к Кавказу, чтобы занять этот важный стратегический регион, богатый нефтью. Советские войска делали всё, чтобы не допустить этого. Долгие месяцы шли затяжные оборонительные бои.

На Северо-Кавказском фронте участвовали тысячи кубанцев. Вместе со всеми бойцами они не дали немцам занять Кавказ, а потом перешли в наступление, двинулись на Кубань и дальше – на Керченский полуостров.

Моя мама, Канивец Любовь Сергеевна (в девичестве Емельянова), была участницей Великой Отечественной войны. В Красную Армию призвана в неполные 17 лет. Служила с июня 1942 по август 1945 года. Была в полевом госпитале сначала санитаркой, а через год, сдав экзамены, стала медсестрой. Она обеспечивала уход за более чем 300 ранеными бойцами.

Любовь Сергеевна была скромным человеком и не любила вспоминать о войне. Я, будучи ребенком, приставала к ней с расспросами и она с неохотой рассказывала о том, как засыпала от усталости в окопе, а потом утром отдирала примерзшую за ночь к земле шинель.

К сожалению, я знаю о фронтовой биографии своей мамы только то, что написано в архивной справке. В наградном листе к приказу от 22 июня 1945 года, по которому красноармеец Любовь Сергеевна Емельянова награждена медалью «За боевые заслуги», записано: «...В ряды Красной Армии товарищ Емельянова вступила добровольно. Вместе с госпиталем она участвовала в обороне Кавказа, освобождении Кубани и Крыма, десантной операции на Керченском полуострове».

Я горжусь тем, что моя мама участвовала в освобождении Кубани. Здесь, как и на всем Кавказе, шли кровопролитные бои. Один прорыв «Голубой линии» чего стоил. Но враг был выбит. Над освобождённой кубанской землею вновь засветило яркое солнце, пришла долгожданная мирная жизнь.

Медаль «За оборону Кавказа» служит маме напоминанием о тех грозных событиях, когда враг пытался овладеть богатым нефтью регионом, перекрыть путь снабжения топливом наших танковых и лётных соединений.

Войну моя мама закончила в Польше.  Кроме медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», имеет орден Отечественной войны II степени.

После Победы Любовь Сергеевна окончила новопокровское педучилище и краснодарский пединститут. Работала учителем начальных классов, а позднее преподавала русский язык и литературу. Всю жизнь посвятила она воспитанию детей и обучению взрослых (работала в вечерней школе). Когда я выросла, тоже стала учителем, как мама.

Joomla SEF URLs by Artio