Запомнить меня

Первый архитектор района

Первый архитектор района

Павел Васильевич КоптевХочу рассказать об удивительном человеке, внесшем большой вклад в благоустройство станицы Новопокровской, первом архитекторе района Павле Васильевиче Коптеве.

Родился Павел Васильевич 14 апреля 1929 года в деревне Малая Демшинка Добринского района Воронежской области, в большой крестьянской семье. Одних детей было пятеро – все мальчики. Родители работали в колхозе. Денег не хватало, жили впроголодь, а потому в поисках лучшей доли в 1937 году семья переехала на Кубань. Только начали обживаться в станице Новопокровской, как грянула война.

Отца Василия Васильевича и старшего брата Ивана Васильевича призвали в Красную Армию. Брат погиб на фронте, а отец вернулся в 1945 году. Фронтовые раны давали о себе знать, и в 1950-м он умер.

…Окончив четыре класса, Павел устроился пастухом в колхоз «Власть Советов», а по вечерам учился в школе. В 1946 году вступил в комсомол. После 7 класса поступил в Ростовский горный техникум, но окончить не успел – призвали в ряды Советской Армии. В 1954 году, демобилизовавшись, приехал в Новопокровскую. Работал слесарем на хлебоприемном пункте. Заочно окончил 10 классов, подал документы в Краснодарский нефтяной техникум на отделение «промышленное и гражданское строительство». Учась в этом учебном заведении, встретил будущую жену – Любовь Александровну. Она вспоминает: «Мы с Пашей учились на одном курсе, долго встречались, проверяя наши отношения. Был он  красивый, добрый, ненавязчивый, умел галантно ухаживать. На последнем курсе поженились. Родились дочери – Антонина и Галина. Первая стала врачом, вторая – госслужащей. Обе живут и работают в Салехарде».

После окончания техникума Павел Васильевич Коптев вместе с женой по направлению уехал в Севастополь, где работал мастером-строителем в воинской части. В апреле 1959-го вернулся в родную станицу. Сначала трудился техником-строителем в конторе коммунальных предприятий, затем ее возглавил.

В 1963 году Павла Васильевича назначили прорабом новопокровской межколхозной строительной организации. Некоторое время он был инженером по технадзору. И наконец… решением Новопокровского райисполкома от 25 июня 1965 года Коптева назначают архитектором района. Началась его творческая архитектурная деятельность с разработки генерального плана застройки станицы Новопокровской и поселка сахарного завода. Работал он много и упорно. Павел Васильевич осуществлял выбор места для закладок объектов, подготовку проектной документации, руководство по строительству центральной районной больницы, жилых домов для учителей и врачей по улице Веселой, средней общеобразовательной школы № 10, зданий райисполкома (ныне администрация Новопокровского сельского поселения), районного сельского управления. Правда, последнее сооружение он начинал с инженером-строителем Дедеберия, а заканчивал самостоятельно.

Решил архитектор Коптев и важную для того времени проблему – установку телевышки. Он долго исследовал места, где можно было ее смонтировать, чтобы она могла максимально уверенно принимать теле и радиосигналы. Были разные варианты. Остановился на пункте, где телевышка стоит нынче, и не ошибся, хотя были противники, которые предлагали другие точки.

…Его мысли принадлежит и закладка парка отдыха у Кировского става. Павел Васильевич лично планировал аллеи, подбирал породы деревьев, участвовал в их посадке. Под его началом возведен домик туристов, который, к сожалению, не сохранился, да и парк, им созданный, ныне одичал и замусорен…

Много труда архитектор Павел Коптев вложил и в планирование дорог, связывающих райцентр с остальными населенными пунктами.

…К сожалению, деятельность первого архитектора района Павла Васильевича Коптева была недолгой: 11 января 1978 года он ушел из жизни, оставив о себе память в спроектированных им  и сооруженных строениях, которые до сих пор надежно служат во благо ныне живущим.

Фото из семейного альбома Коптевых.

Joomla SEF URLs by Artio