Запомнить меня

Раздольные сады

Раздольные сады

участники ВДНХ 1979 года на Красной площади в Москве. Слева-направо, пятая и шестая –  бригадиры садоводческих бригад отделения № 1 Калниболотского плодосовхоза Лидия Павловна  Шаповал и Таисия Васильевна БорисоваНедавно я узнала, что в этом году исполнилось бы 80 лет Калниболотскому плодосовхозу. Это предприятие – целая веха в истории станицы, часть жизни нескольких поколений калниболотцев.

В 1934 году был создан лесопитомник по выращиванию саженцев деревьев для посадки лесополос. Потом это хозяйство занялось выращиванием плодовых культур.

агроном отделения № 1 Григорий Мефодиевич Боровик  и бригадир  Таисия Васильевна БорисоваВ конце 70-х – начале 80-х годов деятельность плодосовхоза достигла расцвета. В этот период предприятие олицетворяло собой островок культурного зрелого коммунизма. Здесь работали не только растениеводческие бригады и животноводческая ферма, оборудованные по последнему слову науки и техники. Хозяйство уже в те годы отличалось развитой инфраструктурой. Были построены современные плодоплатформы, фруктохранилище, на каждом отделении имелись свои столовые, комфортабельный лагерь труда и отдыха, принимающий сезонных рабочих, ведомственный детский сад.

бригадир и сезонные рабочие, привлеченные  на уборку урожая яблокКроме капитального строительства, активно велось и жилищное. Предприятие не только обеспечивало своих рабочих служебным жильем, но и помогало построить собственное.

Калниболотский плодосовхоз был одним из передовых в объединении «Кубаньплодопром». Продукция совхоза поставлялась в крупные города

бригадиры и трактористы 1-го отделенияСССР и промышленные центры, в том числе строителям БАМа. Многие рабочие и специалисты награждались правительственными наградами, неоднократно становились участниками ВДНХ. Пережив перестройку и «смутные» 90-е, не выдержав экономических потрясений, Калниболотский плодосовхоз, к сожалению, прекратил свое существование. бригадир и рабочие садоводческой бригады: Т.В. Борисова, Нина Александровна Красная, Любовь Трофимовна ЗоинаСейчас многие пенсионеры и бывшие рабочие считают, что тот период был одним из лучших в их жизни и жизни станицы в целом. Моя бабушка Таисия Васильевна Борисова также работала в плодосовхозе.

специалисты отделения № 1: Г.М. Боровик, управляющий отделением  Анатолий Александрович Кочкин, Т.В. БорисоваНекоторые из этих снимков были сделаны для газеты «Ленинец» (примерно 78-80 годы).

Joomla SEF URLs by Artio