Запомнить меня

Продолжатели народных традиций

Продолжатели народных традиций

Приятно осознавать, что наша страна богата народными умельцами, что не перевелись на земле русской ткачихи и вышивальщицы, гончары и керамисты, кузнецы и резчики по дереву, которые бережно сохраняют и передают из поколения в поколение национальные традиции. Особенная гордость переполняет за  кубанцев.

Передо мной – красочный каталог выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел Краснодарского края. На одной из фотографий –наша землячка, мастер декоративно-прикладного искусства, преподаватель детской художественной школы станицы Новопокровской И.А. Рощупкина.

Буклет со снимком подарен Ирине Александровне на память о прошедшей недавно в городе Ставрополе межрегиональной выставке декоративно-прикладного искусства Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», где она с коллегой из Кореновского района Надеждой Геннадьевной Кожевниковой представляла наш кубанский край. Принять участие в таком масштабном и красочном мероприятии им удалось благодаря приглашению краевого учебно-методического центра культуры и повышения квалификации.

Можно только догадываться, какая палитра чувств и эмоций переполняла кубанских мастериц при мысли, что им придется защищать честь родного края. Как старательно готовились они к данному событию. И не напрасно. Высокий исполнительский уровень, богатый опыт творческой деятельности, огромная любовь к народным художественным ремеслам и умение получать истинное наслаждение от своей работы принесли желаемый результат. Обе стали лауреатами межрегиональной выставки, награждены почетными дипломами и получили право участвовать в заключительном, всероссийском этапе выставки.

Теперь можно перевести дух, оставить в прошлом все волнения и вспомнить только яркие, радостные моменты минувшего выступления.

- Выставка работала три дня, - рассказывает Ирина Александровна. - В течение этого времени мы не только экспонировали домашние заготовки, но и показывали мастер-классы, доказывая на практике свое мастерство. Лично я демонстрировала навыки ручного ткачества. Изготавливала на бердо пояса, дорожки, рушники. Давно увлекаюсь этим видом декоративно-прикладного искусства и стараюсь как можно активнее популяризировать ткацкое дело на просторах Кубани. Также выполняла изделия в технике «Плетение на игле». Участница из Кореновского района делала оригинальные сувениры и художественные композиции из соломки.

Было чему подивиться и у коллег «по цеху». Большое впечатление на меня произвела экспозиция, подготовленная мастерами из Чечни и Дагестана. Поразили своим талантом астраханские умельцы, представившие  вниманию гостей и участников фестиваля удивительной красоты изделия из дерева и рогоза. С интересом наблюдала, как работает волгоградская мастерица. На глазах у зрителей женщина сначала навивала на веретено нить из козьего пуха, а затем уже из полученной пряжи вязала шали, варежки, носки. Прям как в старину. 

Я получила большое удовольствие от участия в данном мероприятии, - признается Рощупкина. - Такой размах, такая радуга красок и талантов!

Сегодня в крае живут и трудятся более полутора тысячи мастеров и умельцев в традиционных и современных жанрах народного творчества. Развивая старинные технологии ремесленного искусства, они продолжают дело своих предков — то, без чего кубанская культура теряет свою неповторимость.

Joomla SEF URLs by Artio