Запомнить меня

Этнографический комплекс «Атамань» вновь собрал гостей из разных уголков России

Этнографический комплекс «Атамань» вновь собрал гостей из разных уголков России

Новопокровский район в нынешнем году поселился в новой хате «Тэщын Пирiжечок».

- Вот, посадили 30 саженцев вишни, цветы, - рассказывает заместитель главы района Ольга Алексеевна Щербуха. - Постоянно занимаемся благоустройством прилегающей территории.

- К нам в хату гости со всего мира заходят, – хвастает смотритель подворья Новопокровского района Валерий Андреевич Латий. - Посмотрите, у нас все задокументировано.

И правда, в книге отзывов записи, оставленные гостями из Германии, Японии, Англии, Италии, Испании, Ирана, Южной Кореи, а также Ближнего зарубежья, городов и населенных пунктов нашей большой страны.

Я думаю, в этот день книга пополнилась новыми записями, так как «Атамань» посетили участники VIII съезда Уполномоченных по правам ребенка с главным омбудсменом России Павлом Астаховым. На подворьях их встретили песнями, танцами, угощениями – с широким казачьим гостеприимством. Хозяева хат провели экскурсии, познакомили с традиционным бытом казаков, показали экспонаты своих мини-музеев и подарили памятные сувениры.

Павлу Астахову особенно понравился павильон детского благотворительного фонда «Цветик-семицветик: вместе поможем детям». Он оценил картины и поделки, выполненные малышами, и вместе с юной анапчанкой Нелей Голубевой нарисовал цветик-семицветик – символ добра и помощи всем кубанским детям.

На подворье «Безгреховье» детскому омбудсмену вручили семейные обереги – плетеные из льна и лыка фигурки матери и ребенка. А в «Хате Лекаря» его напоили целебными чаями и показали капустную грядку, где «детей находят».

Побывал Павел Астахов в гостях у Бабы Яги и в кузнице Оружейника, где он собственноручно отлил свинцовую пулю, а также стал почетным гостем на казачьей свадьбе.

Все достопримечательности «Атамани» омбудсмен с удовольствием фотографировал на мобильный телефон и фотографировался на память с многочисленными гостями этнокультурного комплекса.

- Такие музеи под открытым небом, как «Атамань», безусловно, нужны и важны для сохранения и воспитания народных традиций, - отметил Павел Астахов. - Самое ценное здесь – доброжелательное, искреннее, гостеприимное отношение ко всем гостям и, конечно, к детям. И в такой атмосфере, когда у всех глаза горят, царит радость, чувствуется истинная преемственность поколений, понимаешь, как важно знать и любить своих предков, свои корни, свою семью.

Наше подворье тоже встречало участников съезда по всем казачьим обычаям. Никто не ушел без пирожков и сувениров.

- Какое впечатление произвела на вас Атамань? - интересуемся мы у Оксаны Петровны Мартыновой из Амурской области, которая зашла на «огонек» в нашу хату.

- Потрясающее. Побывать в истинной казачьей деревне, увидеть их быт, обычаи. И самое главное, здесь все настоящее, все можно потрогать. Хотелось бы побывать в Атамани еще раз со всей семьей, - улыбаясь, призналась она.

Фото А. ТОЛСТЫХ

Joomla SEF URLs by Artio