Запомнить меня

Радуга семейных талантов в казачьей станице Атамань

Радуга семейных талантов в казачьей станице Атамань

19 мая культурно-этнографический комплекс «Атамань» встречал гостей. Они съехались сюда на первый фестиваль нынешнего года «Радуга семейных талантов».

Казачья станица прекрасна в зеленом убранстве. Тысячи цветов высажены на клумбах, вечнозеленые туи и можжевельники украсили улицы. За левадою в солнечном свете играет ковыль. Сладким запахом манит цветущая акация.

В кубанских семьях любят и умеют петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать и вышивать. Все лучшее привезли в Атамань мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

От станичного правления до амфитеатра развернулась ярмарка талантов. Гостей встречают творческие семейные династии, фольклорные и народные коллективы. Среди них – вокальная группа «Полюшко» МБУК «Калниболотский КДЦ» под руководством М.И. Жижко.

По всей Атамани разливаются русские народные и казачьи песни.

В полдень на главной площади казачьей станицы состоялось торжественное открытие фестиваля «Радуга семейных талантов». На театрализованную сцену встретить гостей вышла семья атамана. «Як почулы, шо у вас праздник, так вси засобирались, йихать до вас в гости», - известила кума. «Иначе и нэ можэ буть. Бо Атамань строилась всим мыром, богато народу вложило сюда свий труд, свою душу!», - сказал атаман.

На сцене станичного правления и на майдане развернулось театрализованное представление с участием творческих коллективов со всей Кубани. Гостей фестиваля приветствует вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина.

- Сегодня праздник – Атамани исполнилось четыре года. Трудно поверить, что здесь были непаханные земли, росла трава. А сегодня Атамань приветствует гостей. В прошлом году она приняла 350 тысяч человек, выступили тысячи народных коллективов. Сюда больше всего любят приезжать дети и зовут с собой родителей. Здесь душа находит умиротворение. В каждом уголке Атамани вы можете соприкоснуться с тем, что мы сохранили. Праздничного всем настроения!

Праздник в Атамани продолжился концертом лауреатов недавно завершившегося второго краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России». Свое творчество гостям представили и новопокровчане: народный духовой оркестр «Лира» (руководитель А. Симонянц) и народная фольклорная группа «Сударушка» (Н. Баева) районного Дома культуры.

Невозможно пройти мимо ярмарочной площади «Дурныця». Здесь, как и в любой станице, шумно, многолюдно и весело. Торговцы бойко зазывают покупателей, расхваливают свой товар. С лету раскупаются клубника, черешня, помидоры, огурцы, зелень. Все это – продукция наших кубанских фермеров.

Как ни грустно, но фестиваль подходит к концу. Однако мы не прощаемся с Атаманью, мы говорим ей: «До новой встречи!».

Joomla SEF URLs by Artio