Запомнить меня

Юные художники на пути к будущей профессии

Юные художники на пути к будущей профессии

В связи со вступлением в силу нового Закона РФ «Об образовании» с 1 сентября текущего года в детской художественной школе станицы Новопокровской приступила к реализации новая предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись», направленная на подготовку воспитанников к поступлению в будущем в высшие и средние учебные заведения на специальности художественного профиля (дизайнер, архитектор, педагог изобразительного искусства и другие), сохранение и развитие образования в сфере культуры и искусства.

Также в числе ее главных целей – выявление одаренных детей в области изобразительного искусства в раннем возрасте, создание условий для творческого, эстетического и духовно-нравственного развития подрастающего поколения; овладение культурными ценностями народов мира и нашей страны. Программа разработана на основе и с учетом Федеральных государственных требований.

Отметим, что среди учреждений дополнительного образования детей МО Новопокровский район художественная школа в числе первых получила лицензию на право преподавания по новой предпрофессиональной общеобразовательной программе.

С начала учебного года к обучению приступили 12 учащихся «художки», которые ранее занимались на подготовительном отделении культурного учреждения и проявили свои творческие способности. Возраст детей – 11-12 лет. Руководит группой опытный и талантливый преподаватель И.А. Рощупкина.

По словам Ирины Александровны, результатом освоения ее подопечными «Живописи» на протяжении 5-6 лет (в зависимости от возраста ребенка на начальной ступени обучения) станут приобретение ребятами практических и теоретических знаний, формирование общекультурных ценностей и профессиональных понятий, необходимых умений и навыков.

Воспитанники овладеют такими предметами, как «Рисунок», «Живопись», «Композиция станковая», «История изобразительного искусства», «Пленэрные занятия». В период обучения с детьми будут проведены консультации, промежуточное оценивание уровня предпрофессионального художественного образования, а по окончании срока реализации программы юных  художников ждет  итоговая аттестация.

Преподаватель уверена: ее воспитанники будут с удовольствием учиться по новой программе, приобретут все необходимые навыки и поступят на желаемые специальности. Ведь им не занимать упорства, целеустремленности, творческого горения и любви к занятиям в художественной школе.

Joomla SEF URLs by Artio