Запомнить меня

14 января — День образования комиссий по делам несовершеннолетних

Александр Шубин руководит отделом по делам несовершеннолетних  при администрации МО Новопокровский район с апреля 2019 года
14 января — День образования комиссий по делам несовершеннолетних

В канун профессионального праздника корреспондент «СГ» встретилась с начальником отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Александром Владимировичем Шубиным и поговорила о том, как проходят будни сотрудников, что больше всего волнует, как помогают детям и родителям встать на путь исправления.

– В состав комиссии входят 20 членов, руководители органов и учреждений системы профилактики: управления образования, отдела по делам молодежи, органов социальной защиты, опеки и попечительства, силовых структур, управления федеральной службы исполнения наказаний, надзорной деятельности, Центра занятости, здравоохранения, культуры, спорта и представители духовенства, – рассказывает Александр Шубин. – Но не только мы работаем с несовершеннолетними. У нас много помощников: представители общественности, молодежных организаций, депутатского корпуса, казачества, люди с активной позицией и другие. Мы все понимаем нужность и важность работы.

– Какова цель вашей работы?

– Коротко такая: обеспечиваем комплексный подход к решению проблем в работе с детьми, предупреждаем безнадзорность, беспризорность, правонарушения и антиобщественные действия несовершеннолетних.

– Сколько подростков состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних?

– На конец года — 23 человека. Это почти в два раза больше, чем в 2019-м. Чаще всего подростки попадают на учет за совершение кражи, порчу чужого имущества, причинение телесных повреждений. Среди подучетных детей есть и беглецы, которые самовольно уходят из дома. Употребление алкоголя или табакокурение — тоже повод попасть на профучет.

Но постановка на учет — это не приговор суда. Ребята, с которыми мы работаем, исправляются. Просто многим не хватает должного контроля, внимания в семьях, они и сворачивают на кривую дорожку.

– Какую работу проводите с несовершеннолетними?

– До пандемии мы организовали множество мероприятий по различным направлениям работы с максимальным охватом и очным участием несовершеннолетних. Новые условия научили работать по-новому. Многие мероприятия перевели в онлайн-формат. Все большее количество несовершеннолетних вовлекаются в спортивные, культурно-массовые мероприятия, работу клубных формирований, любительских объединений. Кроме того, успешно вошло в работу с подростками наставничество. Также квалифицированные специалисты занимаются психологическим сопровождением несовершеннолетних.

– Кроме ребят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоят и взрослые граждане — родители, которые не исполняют обязанности по воспитанию детей.

– На профучете состоят 19 семей, в которых проживают 58 детей до 18 лет. Наша задача — защитить каждого ребенка, оградить его от равнодушных родителей, помочь малышам и подросткам поверить в добро. Иногда бывает сложно доказать маме или папе, что они обязаны исполнять надлежащим образом свои родительские обязанности. При этом им оказывается помощь в избавлении от пристрастия к алкогольным напиткам, в трудоустройстве, налаживании детско-родительских отношений. В крайних случаях комиссия вынуждена принимать решение о подаче искового заявления в суд об ограничении в родительских правах. В 2020 году их было четыре. Родителям дается шесть месяцев, чтобы исправить ситуацию, пока дети находятся под опекой государства. Не все берутся за ум, и в итоге их лишают родительских прав, восстановить которые будет сложно. В 2020 году суд вынес три аналогичных решения. В трех семьях проживало восемь детей. Сегодня о них заботятся приемные мамы и папы.

– Каков  уровень преступности и правонарушений среди несовершеннолетних?

– За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано девять преступлений, совершенных несовершеннолетними, семь из них относятся к корыстно-имущественному блоку. Снизилось количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних. В состоянии наркотического или алкогольного опьянения несовершеннолетними не совершено ни одного преступления. Противоправные действия совершают не только подростки, но и взрослые в отношении них. За 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 27 таких преступлений.

– 12 лет назад Кубань стала одним из первых субъектов России, принявших закон, направленный на предупреждение детской беспризорности и подростковой преступности. Как сегодня его реализуют на территории района?

– Как и 12 лет назад, проходят регулярные рейдовые мероприятия. Слоган: «На Кубани закон такой: 22.00 — детям пора домой!» знаком каждому несовершеннолетнему. Но нарушители все же встречаются. В 2020 году выявлено 65 подростков, нарушивших «детский» закон. Из сельских поселений по числу «ночных гуляк» лидирует Новопокровское. Все ребята, которые находились на улицах в ночное время, переданы родителям и законным представителям. Добавлю, что благодаря этому закону, за 12 лет спасены сотни детских судеб.

– Поздравили своих подопечных с Новым годом?

– Конечно. Каждый ребенок мечтает о подарках. Но не у всех наших ребят есть возможность их получить. Поэтому в канун праздника наш Дед Мороз посетил каждого ребенка, состоящего на профучете, и вручил ему сладкий подарок, а вместе с ним подарил веру в добро и чудеса.

Joomla SEF URLs by Artio