Запомнить меня

Алексей Ткачев: Единый федеральный информационный регистр населения сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг

Алексей Ткачев: Единый федеральный информационный регистр населения сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг

С 1 января 2022 года действует закон о едином федеральном информационном регистре.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, создание и ведение такого регистра призвано обеспечить достоверность и актуальность информации о населении, что повысит оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления. Кроме того, такой ресурс позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, увеличит эффективность государственных и муниципальных органов.

Согласно закону в федеральный регистр сведений о населении будут включены данные о физических лицах: о гражданах РФ; об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые временно или постоянно проживают в стране, либо признаны беженцами или получили временное убежище на территории РФ; об иностранных гражданах, которые временно пребывают в России и осуществляют в установленном порядке трудовую деятельность.

В базе данных указаны сведения о фамилии, имени и отчестве граждан, номера СНИЛС, ИНН, а также пол, дата и место рождения, гражданство, семейное положение и т.д.

Оператором ресурса является Федеральная налоговая служба, которая формирует базу на основании имеющихся у нее данных, а также государственных внебюджетных фондов. Депутат уточнил, что в целях обеспечения актуальности и достоверности, федеральный ресурс использует информацию, предоставленную МВД, Минобороны, Минобрнауки, ПФР, ФСС, органами местного самоуправления в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия. При этом, налоговая служба обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений, в соответствии с требованиями законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации и законодательства в области персональных данных.

По словам парламентария, сформированная база данных обеспечит повышение эффективности борьбы с правонарушениями, сократит число мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, повысит собираемость платежей в бюджеты.

Законом предусмотрен переходный период для создания, внедрения и развития федерального регистра сведений о населении, который продлится до конца 2025 года.

«Создание такого информационного регистра крайне необходимо, особенно для регионов с активной миграцией и ростом численности населения, -подчеркнул Алексей Ткачев. - Использование единой базы будет способствовать повышению эффективности реализации государственной политики, решению вопросов социально-экономического развития, составлению и реализации государственных и муниципальных программ, а также бюджетов».

Согласно статистической информации в Краснодарском крае сейчас проживает более 7,1 миллиона человек. По итогам предыдущей переписи 2010 года население региона составляло 5,2 миллиона человек.

Joomla SEF URLs by Artio