Запомнить меня

Алексей Ткачев: Упрощение правил техосмотра автомобилей поможет кубанцам минимизировать затраты

Алексей Ткачев: Упрощение правил техосмотра автомобилей поможет кубанцам минимизировать затраты

С 1 апреля в стране действует федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», который направлен на реализацию целого ряда мер, предложенных Президентом РФ, в целях экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в рамках нового законодательства из-за пандемии перенесены сроки начала реформы в сфере техосмотра и скорректирована периодичность ТО.

Так, например, теперь легковые автомобили, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет подлежат техосмотру каждые 24 месяца, а если более 10 лет - каждые 12 месяцев. Проведение ТО в первые четыре года не требуется.

Парламентарий напомнил, что до внесения поправок легковые автомобили подлежали техосмотру каждые 24 месяца, если с года выпуска прошло от 3 до 7 лет, и каждые 12 месяцев, - если более 7 лет, проведение ТО не требовалось в первые три года.

Алексей Ткачев уточнил, в этой связи, что срок вступления в силу поправок в законодательство о техническом осмотре транспортных средств, которые должны были начать действовать 8 июня 2020 года, перенесен на 1 марта 2021 года.

Кроме того, перенесена дата вступления в силу поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленных на усиление ответственности за нарушения в сфере технического осмотра транспортных средств: на 1 марта 2022 года - в части поправок о привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта; на 1 марта 2021 года - в остальной части.

«Изменения периодичности проведения технического осмотра транспортных средств и перенос сроков начала реформы в сфере техосмотра приняты в целях минимизации издержек бизнеса и граждан на фоне распространения коронавирусной инфекции,- заявил депутат. – Такое нововведение особо важно для жителей Кубани, ведь регион занимает третье место по количеству легковых машин. По данным прошлого года на территории Краснодарского края было зарегистрировано свыше 1,8 млн автомобилей».

Joomla SEF URLs by Artio