Запомнить меня

«Единая Россия» 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании

«Единая Россия» 3 февраля внесла в Госдуму законопроект об инициативном или «народном» бюджетировании

Он позволяет гражданам самим решать, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

По его словам, практика в регионах показывает, что такой подход весьма эффективен: люди на местах лучше знают, что нужно изменить, чтобы жизнь в их районе, поселке, городе стала комфортнее.

Андрей Турчак подчеркнул, что для «Единой России» главным ориентиром всегда являлось мнение граждан.

«Законопроект о «народном бюджете» создает прозрачные и единые условия для того, чтобы распространить эту практику на всю нашу большую страну. В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1 процент бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Владимирович Путин поручил увеличить в пять раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи», − отметил Андрей Турчак.

Секретарь Краснодарского регионального отделения Партии, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко отметил, что это очень важный законопроект для Краснодарского края.

«У кубанцев есть большой запрос на то, чтобы быть услышанными, на участие в принятии решений. Исходя из этого мы постоянно находимся в коммуникации, используем такие форматы как общественные слушания, тематические встречи. Для нас важно, чтобы граждане были непосредственными участниками политических процессов», − отметил лидер кубанских единороссов.

Напомним, на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Андрей Турчак сообщил Президенту России Владимиру Путину о том, что «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Секретарь Генсовета Партии попросил поддержать законопроект. «Согласен», − ответил Владимир Путин.

Joomla SEF URLs by Artio