Запомнить меня

Краснодарский край - лидер в стране по эффективности работы АПК.

Краснодарский край - лидер в стране по эффективности работы АПК.

Рейтинг составил Институт комплексных стратегических исследований, учитывая  эффективность работы субъектов страны в сфере  АПК за первый квартал 2020 года.  Краснодарский край набрал максимальное количество – 100 баллов.

Второе и третье места заняли Москва и Воронежская область.

Как отметил вице- губернатор Андрей Коробка, наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Беспрецедентные  меры поддержки оказываются аграриям, в том числе и фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования.

За пять лет объем господдержки кубанского АПК составил 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестиционных проектов. На новый уровень вышел сбыт фермерской продукции. Ежегодно реализуется порядка 870 тыс. тонн продукции. Идёт  развитие  пищевой промышленности, сообщает пресс- служба  администрации Краснодарского края.

В нынешнем году Кубань первой в России завершила уборку, получив свыше 9,4 млн тонн зерна. И это несмотря на то, что погодные условия были неблагоприятными для выращивания сельхозкультур. Основная доля в общем объеме пришлась  на пшеницу – ее намолотили  более 8 млн тонн. Как прокомментировал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, это значит, что Краснодарский край, как и всегда, накормит регион, обеспечит внутренние потребности страны в хлебе и выполнит все экспортные поставки.

Joomla SEF URLs by Artio