Запомнить меня

В библиотеке разработаны тематические программы к юбилею Краснодарского края

В библиотеке разработаны тематические программы к юбилею Краснодарского края

Большая роль в работе библиотек МО Новопокровский район уделяется краеведческой работе с читателями. Главная миссия сегодня – это изучение истории и культурного наследия края, который в сентябре отметит 80-летие со дня образования. Формирование гражданского чувства личности начинается с малого: бережного отношения к поселку, где живешь; уважения к семье; сопричастности к происходящему вокруг.

Планируя работу в данном направлении, в общедоступных библиотеках нашего района разработаны тематические программы и проекты:

  • «Земля отцов – моя Кубань» – авторская программа гражданско-патриотического и нравственного воспитания молодежи (МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»);
  • «Путь мужества и славы» – патриотическое воспитание молодого поколения (МБУК «МЦБ»);
  • «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам» (Новоивановская поселенческая библиотека);
  • «Родина милая, место отцовское» (Плоская сельская библиотека);
  • «Наш край величавый» (Кубанская поселенческая библиотека).

К 80-летию образования Краснодарского края и 190-летию станицы Новопокровской в библиотеках оформлены фотовыставки под названием «Край мой, что Кубанью зовется», «Тайный шепот тихих улиц», информационный стенд «О малой родине – с любовью».

С целью раскрытия краеведческого книжного фонда обновляются книжные выставки: «Кубань – мой край родной», «Тропинками родного края», «Я тебе посвящаю, Кубань», «Моя малая родина», «Моя Кубань – крупинка сердца на ладони», «В культуре края – душа народа», «Родные поэты», «Кубань – жемчужина России» и другие.

Для своих пользователей библиотекари проводят дни краеведения, литературно-музыкальные композиции, видеокруизы, часы интересных сообщений, виртуальные путешествия, краеведческие викторины, электронные экскурсии.

Тема литературного краеведения нашла отражение в наших мероприятиях. С особым вниманием относятся библиотекари к кубанским поэтам и писателям, которые прославили родную землю.

Читатели библиотек принимали участие в краевых конкурсах, посвященных 90-летию кубанского поэта В.Б. Бакалдина и памяти И.Ф. Вараввы.

У каждого человека есть малая родина, место, где он родился и вырос. Для жителей Новопокровского района это уголок на карте Краснодарского края, который занимает совсем небольшую площадь. В районе много достопримечательностей – как рукотворных, так и созданных самой природой. Они требуют к себе бережного отношения, а некоторые нуждаются в экстренной помощи. В рамках Года экологии и к юбилею края и станицы библиографом Межпоселенческой центральной библиотеки выпущено методико-библиографическое пособие «Природы дивный уголок» о достопримечательностях Новопокровского района и рекомендательный список литературы «Всему начало здесь, в краю родном» о лучших книгах и самых интересных публикациях этой тематики.

В настоящее время идет подготовка цикла мероприятий, которые пройдут в сентябре.

Joomla SEF URLs by Artio