Запомнить меня

На территории Кубани летом 2019 года будет проходить акция «Безопасность детства»

На территории Кубани летом 2019 года будет проходить акция «Безопасность детства»

Детский омбудсмен Анна Кузнецова дала старт всероссийской акции, проведя селекторное совещание с регионами. Проект направлен на обеспечение безопасности детей во время летних каникул.

Как пишет тимашевская газета «Знамя труда», субъекты, принимавшие участие в акции в 2018 году, поделились своим опытом реализации этого проекта. Для этого в регионах проводились разноплановые мероприятия — это и организация детского досуга, и проверка мест массового скопления детей, и работа со взрослыми, которых просили внимательно следить за местами, представляющими угрозу для жизни ребенка — заброшенными зданиями, открытыми канализационными люками, необорудованными местами для купания.

На Кубани работа во всех этих направлениях ведется планомерно и регулярно. Детей контролируют комиссии по делам несовершеннолетних, работники органов опеки, соцзащиты, образования. Обстановка в неблагополучных семьях постоянно мониторится. Сотрудники ведомств помогают подросткам получить путевки на отдых в детских лагерях, найти на лето временную работу.

Наиболее эффективно на безопасность несовершеннолетних влияет «детский закон», принятый еще в 2008 году. Благодаря его исполнению преступность среди подростков сократилась в крае на 75,5%, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio