Запомнить меня

Объемы производства антисептических средств в крае увеличили в шесть раз

Объемы производства антисептических средств в крае увеличили в шесть раз

Руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов, отвечая  на вопросы бизнеса и СМИ в прямом эфире, рассказал, как адаптируется отрасль промышленности к условиям пандемии и какую поддержку получают.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил оперативно разработать и запустить специальную программу льготного финансирования «Первая необходимость». На сегодняшний день одобрены семь займов объемом 108 млн рублей. В настоящее время рассматриваются более 20 заявок на сумму порядка 350 млн рублей. Новый инструмент поддержки получил отклик у производителей непродовольственных товаров первой необходимости - средств индивидуальной защиты (антисептики, дезинфекторы, маски для лица, защитные костюмы, резиновые перчатки) и производители упаковки для этой продукции.

Как сказал Иван Куликов, предприятия работают в три смены, чтобы мы смогли максимально закрыть спрос кубанцев в этих средствах на региональном уровне. За последнее время производственная мощность фабрик, выпускающих антисептические средства, увеличена с 15 до 90 тонн в сутки. И наращивание обьемов производства продолжается.

Есть предприятия, которые перепрофилировались на производство защитных средств. В десяти районах 32 предприятия легкой промышленности шьют маски. В среднем они выпускают 45 тысяч единиц товара в сутки. Семь предприятий перестроились и выпускают специальные комплекты одноразовой одежды для медперсонала. Три компании химотрасли, ранее выпускавшие моющие средства, автохимию и спортпитание, сейчас производят антисептики и средства дезинфекции.

Глава ведомства рассказал о том, что предприятия непрерывного цикла продолжают работать в своем режиме, оставив необходимый минимум работников. Это крупные компании металлургической отрасли и производства строительных материалов. Продолжают деятельность производители непродовольственных товаров первой необходимости, а также упаковки к этим товарам,производители пищевого оборудования, техники для сельского хозяйства и упаковки для продуктов питания.

Joomla SEF URLs by Artio