Запомнить меня

Политолог Дмитрий Гусев: в Краснодарском крае прогнозируется традиционно высокая явка на выборы

Политолог Дмитрий Гусев: в Краснодарском крае прогнозируется традиционно высокая явка на выборы

Сегодня стартовало досрочное голосование по выборам губернатора Кубани. Также предварительно проголосовать можно завтра — 12 сентября, а 13 сентября – основной день выборов.

Такой формат приняла ЦИК, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках и максимально сократить риски заражения COVID-19. Каждому избирателю члены УИК предоставляют личную одноразовую маску, перчатки и индивидуальную ручку.

Федеральные и местные эксперты, в числе которых политолог и политтехнолог Дмитрий Гусев, едины во мнении, что избирательная кампания проходила спокойно, легитимно и в рамках правового поля.

Гусев отметил, что явка на выборы будет высокой и сопоставимой с явкой на голосование по поправкам в Конституцию РФ. По его словам, власти предприняли все возможные меры для того, чтобы выборы прошли комфортно и безопасно для каждого избирателя.

Эксперт добавил, что легитимность голосования подтвердит широкий общественный контроль, высокий интерес гражданского общества и работа независимых наблюдателей, пишет газета «Калининец» со ссылкой на данные интернет-портала «Кубань 24».

Joomla SEF URLs by Artio