Запомнить меня

«Поющий фрегат» продолжает жить

Председатель совета ветеранов «Сметливого» Владимир Чертов вручает праздничный торт командиру корабля  капитану третьего ранга Виталию Линяеву
«Поющий фрегат» продолжает жить

В Севастополе отметили день рождения большого противолодочного корабля «Сметливый».

Легендарному «поющему фрегату», как прозвали его за мелодичный свист газовых турбин, исполнилось 52 года с момента вхождения в состав военно-морского флота, спуска на воду и 55 лет со дня закладки на Николаевском судостроительном заводе. Сейчас он открыт как музей на плаву и продолжает нести службу в качестве экспоната морского кластера городского парка «Патриот».

В праздновании участвовали земляки: новопокровчанин Владимир Чертов, старшина первой статьи, председатель совета ветеранов корабля «Сметливый» и старшина первой статьи, калниболотчанин, Сергей Свириденко. Оба служили на этом корабле, но в разные годы.

Вернувшись из Севастополя, Владимир Владимирович поделился с редакцией важным для всех «сметливцев» событием, фото и видео с мероприятия.

– Это был грандиозный праздник, – отметил ветеран ВМФ. – В Севастополе чтут морские традиции и по случаю дня рождения «Сметливого» организовали торжество на высоком уровне. Важную поездку со мной неизменно разделила супруга, Ирина Васильевна. Порадовала встреча с сослуживцами. Вспомнили флотские годы, пообщались.

Моряки прибыли из разных уголков страны целыми семьями. Собрались ветераны, члены экипажа разных лет, представители Черноморского флота. Некоторые, к сожалению, в связи с пандемией не смогли приехать, но душой были с нами.

При подъеме Андреевского флага и праздничных флагов расцвечивания замирало сердце от гордости за наш корабль, радости, что удалось его сохранить для последующих поколений, не дать на распиловку. Мы, ветераны, говорим о «Сметливом» как о живом существе. Он жил, жив и будет жить!

 Последнему «поющему фрегату» отечественного флота повезло. Его не постигла участь большинства героических судов. Судьбу «Сметливого» решили неравнодушные люди. И среди них — Владимир Чертов. В качестве председателя ветеранов корабля он активно участвовал в решении вопросов по его сохранению.  

– Собрав инициативную группу, мы отправили коллективное письмо сенатору от исполнительной власти города Севастополя в Совете Федерации РФ вице-адмиралу, заместителю командующего КЧФ Валерию Куликову с просьбой передать боевой корабль под музей на воде, – рассказал Владимир Чертов. – Также обращались к адмиралу флота СССР Игорю Касатонову, главному  советнику Министра обороны РФ. Большую поддержку в этом вопросе оказала Наталья Сергеева, дочь моряка Анатолия Панчука из первого экипажа «Сметливого». В итоге  министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о передаче нашего корабля под юрисдикцию генерал-полковника  Андрея Картаполова, в севастопольский парк «Патриот» в качестве музейного объекта. В 2020 году, на День ВМФ, состоялось его торжественное открытие. На таком высоком уровне нам пошли навстречу и помогли отстоять корабль для потомков. Несмотря на возраст, «Сметливый» остается гордостью российского флота и продолжает жить!

Кстати, большой противолодочный корабль ВМФ СССР проекта 61 отслужил верой и правдой на защите морских рубежей нашей Родины 51 год. «Сметливый» включен в книгу рекордов (достижений) Вооруженных сил РФ за самый долгий срок службы в составе Военно-морского флота. Знаковый для российского флота фрегат изображен на мемориале Морской Славы в парке станицы Новопокровской.

– Остались приятные впечатления от праздничного мероприятия в честь Дня ВМФ, организованного в райцентре 25 июля. Было здорово увидеться с земляками, сослуживцами, обменяться воспоминаниями, – добавил Владимир Владимирович. – Я переехал в Краснодар, но часто навещаю Новопокровскую и стараюсь не пропускать встречи с моряками.  

Фото предоставлено В. Чертовым.

Joomla SEF URLs by Artio