Запомнить меня

С 1 июня начнут работать санатории края, если будет сохранена стабильная эпидобстановка

С 1 июня начнут работать санатории края, если будет сохранена стабильная эпидобстановка

Но обязательным условием возобновления их деятельности станет наличие медицинской лицензии. Это необходимо для того, чтобы в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией санатории могли оказать пациентам квалифицированную помощь.

Как сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, предприятия могут начать работу только  в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором. Для приезжающих в санатории основанием проезда будет путевка. 

Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев. Ответственность за это будет нести лечебное учреждение.

Также будут организованы  шаттлы от вокзалов и аэропортов до мест оздоровления, чтобы люди передвигались централизованно. Принято решение, что курортный сбор до 1 января 2021 года взиматься не будет. Такая инициатива направлена в ЗСК.

Участники совещания обсудили меры поддержки курортной отрасли.  В адрес Правительства РФ направлено письмо с предложением распространить ранее принятые меры господдержки на все категории предприятий отрасли, в том числе предусмотреть прямое субсидирование на поддержку занятости граждан, работающих в данной отрасли.

– Вместе с тем, пока мы ждем решения на федеральном уровне, предлагаем новую региональную меру поддержки для санаторно-курортного сектора – в 2020 году на 50% снизить организациям и индивидуальным предпринимателям аренду недвижимости и земельных участков, находящихся как в государственной, так и в муниципальной собственности. Эта мера коснется трех направлений деятельности: гостиниц и ресторанов, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, санаторно-курортных организаций. Экономия для этих предприятий составит более 800 млн рублей, – заключил Игорь Галась.

Joomla SEF URLs by Artio