Запомнить меня

В Краснодарском крае в 2020 году заложили свыше 610 гектаров молодых садов

В Краснодарском крае в 2020 году заложили свыше 610 гектаров молодых садов

Годовой план по созданию новых садов выполнен уже на сорок процентов.

На развитие садоводства по инициативе главы Кубани Вениамина Кондратьева каждый год выделяют все больше средств. Если в 2015 году финансирование этой отрасли составляло чуть больше двухсот семидесяти пяти миллионов рублей, то в 2020-м власти направили уже восемьсот миллионов рублей. Средства идут на закладку и уход за ягодниками и плодовыми насаждениями, установку шпалеры и капельного орошения, пишет газета Ленинградского района «Степные зори» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В региональном минсельхозе отметили, что за пять лет в крае заложили восемь с половиной тысяч гектаров садов, из которых большую часть занимают сады интенсивного типа.

Кроме того, на Кубани исполняется программа «Малый сад», которая позволяет получить компенсацию затрат, понесенных при закладке садов площадью от трех гектаров. На сегодня гранты в рамках программы предоставили сорока шести КФХ.

Как информирует пресс-служба администрации региона, по итогам прошлого года производство плодово-ягодной продукции увеличилось до трехсот восьмидесяти тысяч тонн, урожайность — до ста восьмидесяти центнеров с гектара. Это лучшие результаты работы плодоводов Кубани за последние тридцать пять лет.

Joomla SEF URLs by Artio