Запомнить меня

Вопрос к депутату о бесплатной догазификации

Вопрос к депутату о бесплатной догазификации

tkachevВ октябре вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям за счет средств единого оператора. Положение действует в рамках изменений в законе о газоснабжении, принятых Госдумой в июне месяце. Внести соответствующие поправки о бесплатной догазификации в Послании Федеральному Собранию предложил Президент РФ Владимир Путин.

Согласно нововведениям газ до границ участка домовладения теперь подводят без привлечения средств граждан в населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура.

При выполнении мероприятий в рамках такого подключения жителей интересует ряд вопросов. Среди наиболее часто задаваемых – выполнение каких видов работ предполагает «бесплатная газификация»?

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, для физического лица, имеющего на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающегося использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской либо профессиональной деятельности, стоимость технологического присоединения до границы земельного участка равно нулю.

При этом, стоимость проведения газа внутри участка будет зависеть от объема работ по строительству и способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если собственник принял решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе. Стоимость внутридомового газового оборудования: плиты, котла, водонагревателя и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от возможностей и пожеланий заявителя и приобретается дополнительно, добавил парламентарий

Алексей Ткачев отметил, что Краснодарский край одним из первых в стране начал сбор заявок и подключение участков. До конца 2021 года в регионе планируют догазифицировать почти 6 тысяч домовладений.

В рамках программы социальной газификации в Новопокровском районе в 2021-2022 годах запланировано подведение газа к 197 участкам. Будут созданы технические возможности подключения домовладений в 9 населенных пунктах, в станицах Ильинской, Калниболотской, Новоивановской, поселках: Кубанском, Малокубанском, Незамаевском, Октябрьском, Новопокровском, Мирном.


 


 


 

Joomla SEF URLs by Artio