Запомнить меня

Закон будет способствовать развитию племенного животноводства на Кубани

Закон будет способствовать развитию племенного животноводства на Кубани

В нижнюю палату российского парламента поступили на рассмотрение поправки в закон «О племенном животноводстве» которые уравнивают в правах частных племенных животноводов с юрлицами.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ предусматривает получение статуса хозяйства племенного животноводства для фермерских и личных крестьянских хозяйств, занимающихся племенным животноводством. Сейчас присвоение такого статуса невозможно без образования юридического лица, поэтому большинство личных подсобных хозяйств заниматься разведением племенного скота могут только для собственных нужд.

В связи с этим, парламентарий напомнил, что пока еще, к сожалению, Россия отстаёт в производстве говядины на душу населения. В основном используется мясо молочных пород скота, а мясных пород выращивается недостаточно.

По мнению депутата, поправки в закон направлены на снятие лишних административных барьеров и позволят кубанским фермерам выращивать племенных бычков в промышленных масштабах. Кроме того, нововведения способствуют развитию кооперации в мясном животноводстве.

Предложенные изменения федерального законодательства будут способствовать дальнейшему развитию в Краснодарском крае племенного животноводства, которое демонстрирует последние годы позитивную динамику, отметил депутат. В прошлом году племенное поголовье в условных головах по сравнению с 2015 годом увеличилось на 18%, при этом племенное поголовье крупного рогатого скота молочных пород выросло на 96%; племенных молочных коров стало больше на 17 тыс. голов, или на 83 %; поголовье мясного скота было увеличено на 25%, в том числе коров – на 34 %; племенное поголовье мясного скота составило 3,7 тыс. голов, это в два раза превысило показатели 2015 года.


 

Joomla SEF URLs by Artio