Запомнить меня

С 2015 года на Кубани модернизировали 520 учреждений культуры

С 2015 года на Кубани модернизировали 520 учреждений культуры

В уходящем году на ремонт и укрепление материально-технической базы ДК, детских школ искусств, библиотек, театров и кинотеатров по госпрограмме «Развитие культуры» и профильному нацпроекту направили 453 млн рублей.

Итоги 2021 года подвели на заседании коллегии по культуре при министерстве культуры Краснодарского края. Его провела глава ведомства Виктория Лапина.

– Наша первостепенная задача – модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, для того, чтобы наши самодеятельные коллективы и профессиональные артисты в государственных учреждениях могли реализовать свои таланты в достойных условиях, – сказала Виктория Лапина.

С 2015 года в крае поддержку получили 520 учреждений отрасли, в том числе по национальному проекту «Культура».

Первый замминистра культуры Алексей Погребенко рассказал, что «вес» нацпроекта «Культура» в этом году составил 165 млн рублей. Реализация его мероприятий в 2021 году практически завершена.

В рамках нацпроекта с начала года капитально отремонтировали три детских школы искусств в Северском, Красноармейском районах и Анапе. В Краснодаре работы завершаются.

Привели в порядок 9 из 10 запланированных культурно-досуговых учреждений. В Темрюкском районе работы подходят к концу.

С опережением сроков открыли четыре модельные библиотеки нового поколения – в Крымске, Новороссийске, Ейске и станице Октябрьской Крыловского района. В селе Кабардинка начал работу первый в регионе виртуальный концертный зал. В конце декабря откроются три цифровых кинозала в Новокубанском и Белореченском районах.

Кроме того, по итогам конкурсного отбора господдержку получили 24 сельских учреждений и 61 лучший работник.

Продолжалось обучение работников отрасли – курсы повышения квалификации в соответствии с планом прошли 1687 человек.

При краснодарском творческом объединении «Премьера» им. Л.Г. Гатова и при Агентстве культуры и искусства создали два волонтерских центра. В системе «Добровольцы России» зарегистрировано уже более 5 тысяч волонтеров культуры Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Joomla SEF URLs by Artio