Запомнить меня

Трудовые права жителя Новопокровского района восстановлены

Трудовые права жителя Новопокровского района восстановлены

Новопокровским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жителя ст. Новопокровской к районной больнице о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда.

Вопреки заключению прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, районным судом в заявленных требованиях истцу отказано. Более того, суд самостоятельно изменил основания увольнения, с п.п. «в» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ (разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей) на п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание), лишив тем самым истца права на защиту своих трудовых прав в виде возможности оспаривания увольнения по указанному им в решении основанию.

В связи с несогласием с решением суда прокурором района принесено апелляционное представление. Определением Краснодарского краевого суда решение Новопокровского районного суда отменено. Принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены – работник восстановлен на работе в прежней должности, а также в его пользу взысканы заработная плата за время вынужденного прогула и денежная компенсация морального вреда.

Joomla SEF URLs by Artio