Запомнить меня

В МАДОУ № 38 прошел XI дошкольный казачий круг-фестиваль

В МАДОУ № 38 прошел XI дошкольный казачий круг-фестиваль

9 июня в поселке Кубанском дошкольное учреждение (заведующая Виктория Николаевна Козак) распахнуло свои двери для гостей.

В XI дошкольном кубанском казачьем круге-фестивале «Казачьему роду нет переводу!» приняли участие коллективы и воспитанники: МБДОУ № 1, 4, 23, и, конечно, радушные хозяева — ребята и педагоги МАДОУ № 38.

У фестиваля есть свои традиции, и они соблюдаются очень строго: в параде казачьих дошкольных дружин демонстрируют чеканный шаг малыши в нарядной казачьей форме. Первыми в кругу почета атаман-наставник Леонид Леонидович Жученко вел под знаменем воспитанников детского сада № 38. Следом за ними шли калниболотские казачата из ДОУ № 23. Продолжили праздничное шествие под знаменами родной кубанской земли отряды новопокровского ДОУ № 1 и ильинского ДОУ № 4 с начальником штаба Новопокровского ХКО Владимиром Владимировичем Штратниковым и хуторским атаманом ст. Ильинской Виктором Дмитриевичем Турищевым. В каждой дружине — свой патриотичный девиз, прославляющий любимый край.

Со словами благодарности за сохранение казачьих традиций и преемственности историко-культурного наследия кубанского края обратился к педагогам, родителям и наставникам глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников. Также гостей поприветствовал атаман новопокровского районного казачьего общества Павел Анатольевич Иванов.

Приятным моментом стало вручение подарков участникам фестиваля от казаков и главы Кубанского сельского поселения Андрея Сергеевича Борисовского. Ребята получили в дар игрушки и спортивный инвентарь.

Следуя традиции, торжество продолжилось выступлениями воспитанников детских садов района. Лихие казачки в цветных юбках и ярких головных уборах задорно распевали народные песни, а «суровые» казачата показывали молодецкую удаль в танцах. Задорные песни-инсценировки из казачьей жизни подарили всем гостям радость и хорошее настроение. Каждое выступление отличалось оригинальностью и неповторимым колоритом.

Выстрелы из хлопушек и разноцветных конфетти добавили восторга в детских глазах.

А как же без щедрого кубанского застолья?! Казаков и казачат, гостей и наставников хозяева праздника угощали ароматным узваром, сваренным по старинному кубанскому рецепту, воздушными пампушками и пирожками, аппетитными виргунами.

Не обошлось и без катания на подводе. Об этой доброй традиции предков в поселке Кубанском также не забывают. Ведь память о прошлом это и есть уверенность в будущем!

Фоторепортаж А. Толстых.

 

Joomla SEF URLs by Artio