Запомнить меня

Более 15 тыс. общественных наблюдателей контролировали избирательный процесс на Кубани

Более 15 тыс. общественных наблюдателей контролировали избирательный процесс на Кубани

Свыше 15 тыс. общественных наблюдателей контролировали избирательный процесс на Кубани. Об этом стало известно в ходе краевого совещания, которое провел сегодня Вениамин Кондратьев.

На заседании обсудили организацию выборов в регионе. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на участках 18 марта в регионе присутствовали более пяти тысяч наблюдателей от общественных палат, порядка 1,5 тысяч – от политических партий, свыше восьми тысяч – от кандидатов.

Также Кубань посетили порядка 18 международных наблюдателей. По словам уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака, выборы прошли в соответствии с российским законодательством.

В рамках мероприятия председатель Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ Андрей Зайцев отметил, что в этом году была отработана новая модель наблюдений за выборами. Члены ОП посещали участки самостоятельно, без представителей избиркома.

«Хочу обратить внимание на хорошую организацию выборов в муниципалитетах. На участках была создана теплая праздничная атмосфера, люди шли туда уже с позитивным настроем», – сказала секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Как пишет газета "Приазовские степи", явка на выборах президента России на Кубани составила 78%, при этом более 81% пришедших на избирательные участки поддержали действующего главу государства Владимира Путина.

Губернатор Кубани поблагодарил жителей региона за высокую активность. «Благодарю всех, кто проявил гражданскую активность, кому не все равно, каким будет будущее страны», - сказал Кондратьев.

 Отметим, что в этом году была организована беспрецедентная система общественного контроля выборов. На участках в регионе за ходом голосования следили наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ, ШОС, а также эксперты и политологи из Западной Европы.

Joomla SEF URLs by Artio