Запомнить меня

Через горы – к морю

Через горы – к морю

Через горы – к морюГруппа новопокровских школьников из 15 человек под руководством преподавателя физической культуры и ОБЖ МОУ СОШ № 20 А.Н. Грекова 10 августа прибыла в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Межгорье» Горячеключевского района, чтобы оттуда начать многодневный пеший поход по горам с выходом к лагерю «Орлёнок» Туапсинского района.

Юным туристам пришлось преодолеть сложный маршрут протяжённостью 80 километров, а по времени их путь занял 8 дней. Но зато, когда новопокровчане вернулись домой, у многих не хватало слов, чтобы описать все прелести этого захватывающего путешествия. Так, оказывается, было здорово! Да и кого могут оставить равнодушным горы, поражающие своим величием и природными красотами? Никого! В первый или в десятый раз они встают перед вами – не имеет значения. Горы никогда не бывают одинаковыми, всегда можно увидеть что-то новое...

- Наш маршрут был заранее обозначен, - рассказывает сопровождавший подростков учитель Александр Николаевич Греков. - Он пролегал вдоль рек Поднависла и Чепси, извилистых берегов ручья Кесух с последующим переходом в долину истока реки Большая Собачка, известной в туристской среде как царство нетронутого пихтового леса. Примечательно и то, что до окончания Кавказской войны река Большая Собачка носила название Хасапс, что в переводе с адыгского означает «река, где проводят собрания».

Через горы – к морюЗатем отряд продолжил движение по горной тропе, ведущей на хребет Почепсухи. Миновав перевал Граничный, путники подошли к окрестностям посёлка Новомихайловского, а там и до «Орлёнка» – конечной точки маркированного маршрута – оставалось рукой подать.

Мало кто из нас подозревал, признаётся Александр Николаевич, о существовании в этих местах целого ряда живописных и интересных в познавательном отношении природных объектов: это и водопадные ступени, и гроты, и «Медвежьи скалы», и минеральные источники. Одним словом, впечатлений у ребят было много, как и великолепных фотоснимков, которые нам будут долго напоминать о том, что есть на земле рай.

Кроме того, чуть ли не каждый шаг нашего похода напоминал о том или ином драматическом эпизоде Великой Отечественной войны. На пути не раз попадались каменные баррикады, следы от стрелковых окопов, блиндажи, вырубленные прямо в скалах, и памятные таблички, поставленные благодарными потомками.

Через горы – к морюЗавершилось наше увлекательное путешествие 20 августа отдыхом в лагере «Орлёнок». Ребята с большим удовольствием освежились в море, а вечером их ждала насыщенная культурно-развлекательная программа.

На мой взгляд, такие походы очень важны в воспитании подрастающего поколения. Ведь их цель заключается не только в прохождении детьми технически сложных участков. Хотя спортивная сторона, конечно, тоже присутствует. Иначе было бы скучно, да и не удалось бы попасть в самые удивительные уголки дикой природы.

И всё же особую роль играют эстетическое восприятие похода, возможность увидеть красивые пейзажи, а также умение подростков строить качественные отношения в коллективе и способность стать за короткое время  хорошей командой для преодоления трудностей и достижения общей цели.

Также маршрут дал ребятам множество прекрасных уроков: они научились ставить палатки, разжигать костры, работать с верёвками и безопасно двигаться по горной тропе. И пусть они не стали за эти восемь дней профессиональными альпинистами, зато приобрели большую уверенность в себе и своих силах.

Ну а тем, кто ещё не знает, что такое походы, кто ещё не успел «заболеть» туризмом, можно даже слегка позавидовать. Ведь им предстоит открыть столько чудес!

Joomla SEF URLs by Artio