Запомнить меня

Детский сад — каждому сельскому ребенку

Детский сад — каждому сельскому ребенку

Мест хватит всем

Вопрос обеспеченности государственными дошкольными образовательными организациями сегодня остро стоит как в крупных городах, так и сельской местности. Для малых населенных пунктов существование детского сада имеет особенно большое значение в социализации ребенка и его всестороннем развитии в предшкольный период.

На территории нашего района функционируют 19 детских садов. Общий охват воспитанников – свыше 2 тысяч. Активная реализация в последние годы комплекса мероприятий по ликвидации очередей в детские сады, координация действий органов власти, управления образования и руководителей ДОУ в решении этой проблемы привели к позитивным изменениям.  Во всех сельских поселениях на сегодняшний день достигнута 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 0 до 7 лет. Основное комплектование на новый учебный год начнется с июня, и данная работа продлится до конца лета.

Юные ильинцы интересно проводят время на уличных игровых площадках

Юные ильинцы интересно проводят время на уличных игровых площадках

Оптимальный вариант

Доступность дошкольного образования в районе осуществляется в том числе за счет развития вариативных форм размещения детей (группы кратковременного пребывания и  так называемые семейные детские сады), а также создания дополнительных групп путем оптимизации  имеющихся в ДОУ площадей. Так, последний из перечисленных механизмов решения проблемы дефицита мест нашел практическое применение в детском саду № 4 станицы Ильинской.

– Благодаря оптимизации пространства существующих помещений в нашем дошкольном учреждении  была открыта дополнительная подготовительная группа на 25 мест, в нынешнем году это уже третий по счету выпуск, – рассказывает заведующая МБДОУ № 4 Ольга Викторовна Гайдухина. – В сложившихся условиях повышения спроса на услуги дошкольного образования в нашей станице мы использовали данный вариант как самый приемлемый в силу его малозатратности и более коротких сроков выполнения (по сравнению с введением в строй нового здания). В рамках реализации проекта использовали собственные средства бюджета ДОУ и привлеченные источники финансирования.

Дополнительная группа создана с соблюдением действующих санитарных правил и норм. Установлены пластиковые окна. Оборудована туалетная комната. Приобретены трансформирующая мебель, игровое и программное  оборудование, необходимое для полноценного функционирования образовательно-воспитательного процесса. Обновить материально-техническую базу ДОУ удалось благодаря финансовой поддержке краевой и муниципальной властей, депутата ЗСК Александра Шустенкова.  

Немало приобретений сделано за прошедший 2017 год: духовой шкаф для пищеблока, производственный холодильник, два компьютера, детские кровати на 32 спальных места, игрушки и  игровые модули  для организации творческой деятельности детей.

Заведующая МДОУ № 4 Ольга Викторовна Гайдухина считает, что трансформируемая мебель — хороший вариант оптимизации предметно-пространственной среды в детском саду

Заведующая МДОУ № 4 Ольга Викторовна Гайдухина считает, что трансформируемая мебель — хороший вариант оптимизации предметно-пространственной среды в детском саду

Комфортная среда

– На сегодняшний день МБДОУ № 4 посещают 107 маленьких ильинцев, – продолжает заведующая. – Детский сад удовлетворяет потребности всех нуждающихся. Есть желающие записать к нам детей даже из станицы Дмитриевской. Данные заявления рассматриваются по мере появления свободных мест.

Привлекательность детского сада обусловлена тем, что руководство и педагогические работники ДОУ заботятся о создании современного образовательного пространства для своих воспитанников, благоустройстве объектов и территории ДОУ в соответствии с требованиями безопасности и комфортности. В каждой группе  организована разнообразная предметно-развивающая среда, способствующая включению в познавательную  деятельность всех детей в соответствии с их потребностями и интересами. Имеются необходимые физкультурно-оздоровительные сооружения.  На улице оборудованы игровые площадки, где установлены беседки, горки, качели и другие приспособления для отдыха и забав детей.

– Сегодня наш  сельский детский сад ни в чем не уступает городским дошкольным учреждениям, – отмечает Ольга Викторовна. – В нем созданы благоприятные условия для  занятий и досуга детей, их полноценного физического, социокультурного, эстетического, духовного и творческого развития. Сильный педагогический состав обеспечивает высокий уровень предшкольной подготовки. Мы являемся участниками муниципальной экспериментальной площадки по краеведению. Ежегодно выступаем в районном дошкольном фестивале «Казачьему роду нет переводу!» на базе МАДОУ № 38 поселка Кубанского. Успешно внедряем инновационные педагогические технологии и образовательные программы.

Позитивный образ

Помимо обеспечения современных условий, в которых сельские мальчишки и девчонки получают дошкольное образование, одним из важных показателей эффективной работы ДОУ № 4 является посещаемость детьми учреждения. Коэффициент составляет 96% – один из лучших показателей по району. Во многом это результат позитивного отношения к детскому саду со стороны детей и их родителей. И конечно, – систематической работы ДОУ по сохранению и укреплению здоровья ребятишек.

Добавим, что положительный образ дошкольного учреждения также создается через тесное взаимодействие педагогического коллектива ДОУ с семьями воспитанников. Родители являются активными участниками всех мероприятий и первыми помощниками в любом деле. В ильинском детском саду всегда рады и детям, и взрослым.

Joomla SEF URLs by Artio